Page 19 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

17
57
GRÉCOURT
(abbé de). Œuvres complètes. Nouvelle édition.
Paris, Chaignieau aîné, an V (1796)
. 4 volumes in-8, maroquin
bleu nuit, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Lortic
).
500 / 600
Portrait par
Dupréel
et 8 figures par
Fragonard fils
gravées en taille-douce par
Dupréel
,
Dambrun
,
Duparc
,
Lingée
,
Pauquet
et
Giraud le jeune
.
E
xemplaire
en
grand
papier
vélin
, enrichi d’un état à l’eau-forte du portrait et des figures, dans une jolie reliure de Lortic.
Des bibliothèques Robert Hoe et Francis Kettaneh, avec ex-libris.
Frottements aux coiffes.
58
GRESSET.
Œuvres.
Paris, Antoine Augustin Renouard, 1811
. 3 volumes in-8, maroquin aubergine à long grain, jeu de filets
droits et large roulette à motifs ajourés dorés autour des plats, au centre losange dessiné au filet maigre perlé, dos orné de
filets et fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées (
Lefebvre
).
1 500 / 2 000
Cohen, 463.
57
59
58
Portrait de l’auteur, non signé mais attribué à
Augustin de Saint-Aubin
,
et 8 figures de
Moreau le jeune
gravées sur cuivre par
Simonet
(7) et
de Ghendt
(1), en état avant la lettre.
E
xemplaire
sur
papier
vélin
, enrichi d’un état à l’eau-forte des 9 gravures,
et auquel on a ajouté la figure du
Méchant
gravée par
Thomas
d’après
Moreau
, tirée du
Répertoire du théâtre français
(cf. Cohen 462).
Élégante reliure en maroquin, exécutée par Lefebvre, le neveu de
Bozerian.
De la bibliothèque Pixérécourt, avec ex-libris.
Légères rousseurs aux planches.
Reproduction page 19
59
GRESSET.
Œuvres.
. 2 volumes
in-8, maroquin rouge, dent de rat et triple filet doré, dos orné, dentelle
intérieure, tête dorée, non rogné (
P. Cenahes
).
300 / 400
Cohen, 463.
Augustin de Saint-Aubin
,
et 8 figures de
Moreau le jeune
gravées sur cuivre par
Simonet
(7) et
de Ghendt
(1).
Au premier volume, partie supérieure des mors fissurée. Légers
frottements.