Page 23 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

21
Exemplaire enrichi du portrait de l’auteur dans une lyre, dessiné par
Denon
et gravé par
Masquelier
, d’une figure en tête du
second volume gravée par
Masquelier
, tous deux tirés sur papier Japon au XIX
e
siècle, et d’un portrait de Moreau dessiné
par
Cochin
et gravé par
Augustin de Saint-Aubin
contrecollé sur papier vergé.
De la bibliothèque Juan Hernandez, avec ex-libris.
B
el
exemplaire
,
dans
une
riche
reliure
à
dentelle
à
l
imitation
du
XVIII
e
siècle
, doublée de maroquin.
Restauration habile au mors supérieur, sur quelques centimètres.
73
[LABORDE
(Benjamin de)
].
Mémoires historiques sur Raoul de Coucy. On
y a joint le Recueil de ses chansons en vieux langage, avec la traduction &
l’ancienne musique.
Paris, Ph.-D. Pierres, 1781
. 2 tomes en un volume in-8,
maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches
dorées (
Reliure de l’époque
).
500 / 600
Cohen, 539.
Première édition, admirablement imprimée par Pierres, ornée de
3 portraits, une figure hors texte et 12 pages de musique, gravée avec
le plus grand soin
d’après les manuscrits du roi et du marquis de Paulmy.
T
rès
bel
exemplaire
en grand
papier
, dans une reliure en maroquin strictement
contemporaine.
Reproduction page 19
74
LACTANCE.
Des Divines institutions, contre les gentils & idolâtres.
Lyon
Jean de Tournes, 1555
. In-16, maroquin rouge, double filet à froid, petits
fers dorés aux angles, dos orné de filets à froid et des mêmes petits fers,
dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
V
e
Niédrée
).500 / 600
Cartier, n° 303.
Belle édition de la traduction française de René Faure, remarquablement
imprimée par Jean de Tournes en caractères de sept « poétique »,
caractère romain plus étroit et allongé que le caractère ordinaire.
Exemplaire en parfaite condition, réglé à l’encre, dans une reliure exécutée
par la veuve Niédrée après le décès de son mari Jean-Édouard en 1864.
74