Page 24 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

22
75
LA FONTAINE
(Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d’Adonis.
Paris, De l’Imprimerie de Didot
le jeune, an III
. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos richement orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier
bleu, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
2 000 / 2 500
Cohen, 583.
Belle édition tirée sur papier vélin, ornée d’un portrait de La Fontaine gravé par
Audouin
d’après
Rigaud
, et de 8 jolies
figures de
Moreau le jeune
interprétées sur cuivre par
Dambrun
,
Halbou
,
Simonet
,
Duhamel
,
Petit
,
Dupréel
et
de Ghendt
.
E
xemplaire
en
grand
papier
, à très grandes marges (hauteur : 335 mm), avec les figures avant la lettre signées à la pointe
sèche. C
es
illustrations ont
été
encadrées
d
une
frise
grecque
imprimée en or.
Légers frottements à la reliure.
76
LANGEAC
(Chevalier de). Colomb dans les fers, à Ferdinand et Isabelle, après la découverte de l’Amérique ; épître.
Précédée d’un Précis historique sur Colomb.
Londres, et se trouve à Paris, Alexandre Jombert et Jacques Esprit, 1782
. In-8,
maroquin bleu, trois filets dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (
David
).
400 / 500
Frontispice, une vignette et un cul-de-lampe dessinés par
Marillier
et gravés en taille-douce par
de Launay
.
Exemplaire enrichi d’un état à l’eau-forte du frontispice, de 2 tirages hors texte de la vignette, dont un à l’eau-forte, et de
2 autres pour le cul-de-lampe.
De la bibliothèque Francis Kettaneh, avec ex-libris.
Frottements aux coiffes et sur les mors.
Reproduction page 40
77
LA ROQUE
(Siméon-Guillaume). Les Premières œuvres.
Rouen, Raphaël du Petit Val, 1596.
4 parties en un volume in-12,
chagrin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées sur marbrure (
Duru 1860
).
600 / 800
Seconde édition collective (la première parut en 1590), ici factice, sous un titre général réunissant les œuvres imprimées par
Petit Val depuis 1594. Les titres originaux des quatre parties ont été conservés dans l’édition.
Reliure dans le style du XVII
e
siècle.
Des bibliothèques Landau et Charles Van Der Elst (ex-libris).
Taches claires sur les plats.
75