Page 33 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

31
102
OVIDE.
Les Métamorphoses, en latin et en françois.
Paris, Le Clerc, Nyon aîné, 1767-1770
[1767-1771]. 4 volumes
in-4, maroquin brun clair, roulettes et filets dorés en encadrement, dos lisse orné de filets, petits fers et fleurons dorés
et mosaïqués de rouge, vert émeraude et citron, pièces de titre rouge, filet torsadé sur les coupes, roulettes intérieures,
doublure et gardes de papier rose moucheté, tranches dorées (
Reliure vers 1790
).
2 500 / 3 000
Superbe édition dans la traduction de l’abbé Banier, due aux soins de l’éditeur Basan et du graveur Noël Le Mire.
C’est l’un
des livres les plus galamment illustrés du XVIII
e
siècle
(Cohen, 769-772).
Elle est ornée d’un titre-frontispice, de 4 fleurons sur les titres, de 3 pages de dédicace au duc de Chartres avec vignette
armoriée, de 29 vignettes et d’un grand cul-de-lampe hors texte, dessinés et gravés par
Choffard
, et de 139 figures
montées sur onglets à l’époque, dessinées par
Eisen
,
Moreau le jeune
,
Gravelot
,
Boucher
,
Le Prince
,
Monnet
, etc. Ces
figures sont décrites dans une table de 20 pages gravées, placée dans le premier tome.
Seconde édition signalée par Cohen, avec le quatrième tome à la date de 1770 au lieu de 1771.
Séduisant exemplaire, dans une reliure en maroquin doré et mosaïqué avec finesse, dans le genre de Bradel, d’une teinte
inhabituelle et rare.
Frottements à la reliure. Quelques légères rousseurs, angle d’une planche de table restaurée.
103
PARNY
(Évariste, chevalier de). Opuscules. Quatrième édition.
Londres, et se trouve à Caen, Manoury, 1787
. 2 volumes
in-16, maroquin bleu foncé, décor à la Du Seuil, dos richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure
(
Allô
).
300 / 400
Cohen, 784.
Contrefaçon de l’édition Cazin de 1781, de ces pièces érotiques, chansons madécasses et mélanges littéraires. Selon la
permission placée à la fin du second volume, cette quatrième édition aurait été tirée à 1500 exemplaires.
Elle est ornée de 2 titres-frontispices gravés, portant la mention « Cinquième édition », et de 5 figures gravées à l’eau-forte
par
Coulet
.
Le chevalier de Parny (1753-1814) naquit à l’Isle Bourbon (La Réunion actuelle). Il séjourna en France comme séminariste
puis officier, avant de retourner sur son île natale, dont ses chansons madécasses sont imprégnées.
Exemplaire sur papier vélin bleuté, dans une fine reliure de Allô.
De la bibliothèque Léon Rattier, avec ex-libris.
Légères épidermures, plats ternis.
102