Page 34 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

32
104
[PASCAL
(Blaise)
].
Cologne, Balthasar Winfelt, 1684
. In-8,
maroquin bleu foncé janséniste, double filet à froid, petites tortues dorées aux angles, tortue dorée au centre avec la devise
« Paulatim », dos orné de filets à froid, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
H. Duru
).
800 / 1 000
Édition dite
des
quatre langues
, présentée sur deux colonnes par page, le texte français et sa traduction latine sur les
pages de gauche, les traductions espagnole et italienne sur les pages de droite. On les doit à Guillaume Wendrock (latine),
Gratien Cordero (espagnole) et C. Brunetti (italien).
Elle est joliment imprimée et c’est la plus recherchée de toutes.
Exemplaire en parfaite condition, provenant de la bibliothèque de l’érudit et bibliophile Victor Luzarche, relié à son
emblème et portant sa devise.
105
PASSERAT
(Jean). Le Premier livre des Poemes. Reveus & augmentez par l’Autheur en ceste derniere edition.
Paris, Veuve
Mamert Patisson, 1602
. Petit in-8, maroquin vert, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (
Reliure
du XIX
e
siècle
).
400 / 500
Thiébaud, 713.
Jolie édition, la dernière parue du vivant de l’auteur, peu de temps avant sa mort en septembre 1612.
Elle contient entre autres les trois belles pièces cynégétiques
Le Chien courant
,
Le Cerf d’amour
et
Adonis ou la Chasse
du sanglier.
Ex-libris manuscrit de l’époque
Franciscus Charles
, répété.
Manque le portrait gravé de l’auteur par Thomas de Leu. Dos légèrement éclairci, petite épidermure aux coiffes et
charnières.
106
PASSERAT
(Jean). Recueil des œuvres poétiques. — Kalendae Januariae, & Varia quaedam Poëmatia.
Paris, Abel L’Angelier,
1606
. 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (
Reliure
du XVIIIe siècle
).
800 / 1 000
Balsamo et Simonin,
Abel L’Angelier
, n° 436-437. — Thiébaud, 713-714.
Éditions posthumes de ces œuvres, préparées et publiées par Jean de Rougevalet, le neveu de l’auteur.
Le
Recueil
est orné d’un joli portrait de Passerat, gravé sur cuivre par
Thomas de Leu
. Parmi les différentes pièces françaises
qu’il contient, on y trouve ses fameuses poésies cynégétiques :
Le Cerf d’amour
,
Le Chien courant
et
Adonis ou la chasse
du sanglier
.
Très bon exemplaire, provenant de la bibliothèque Viollet-le-Duc, avec ex-libris (
Bibliothèque poétique
, 1843, pp. 329-
331).
Dans le
Recueil
: réparation en tête du cahier C, mouillure claire latérale à quelques feuillets. Le dernier feuillet des
Poëmatia
, blanc, n’a pas été conservé. Le dernier cahier du volume, plus court en marge latérale, semble provenir d’un
autre exemplaire et a été ajouté au moment de la reliure. Petit défaut à la coiffe de tête.
104
106