Page 35 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

33
107
[PEZAY
(Marquis de)
].
Zélis au bain. Poëme en quatre chants.
Genève
, s.d. [Paris, 1763]. In-8, veau fauve, triple filet doré,
dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure du XIX
e
siècle
).
300 / 400
Très belle illustration dessinée par
Eisen
, contenant un titre, 4 figures, 4 vignettes en-têtes et 4 culs-de-lampe, gravés par
Le Mire
,
Aliamet
et
de Longueil
.
Premier tirage.
E
xemplaire
en
grand
papier
, orné des plus fines épreuves des figures avec le paraphe manuscrit de l’auteur, sauf la figure du
chant III, en état avant toutes lettres et non paraphée.
108
PIRON
(Alexis). Œuvres complettes, publiées par Rigoley de Juvigny.
Paris, De l’Imprimerie de Lambert, 1776
. 7 volumes
in-8, maroquin vert foncé, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches
dorées (
Reliure de l’époque
).
1 000 / 1 500
Portrait de l’auteur dessiné et gravé sur cuivre par
Augustin de Saint-Aubin
.
S
éduisant
exemplaire
,
en
maroquin
vert
de l’époque, sans le huitième tome renfermant les
Œuvres badines
qui manque
souvent.
Dos légèrement éclaircis, petits frottements sur les coupes.
109
PLAUTE.
Comoediae.
Paris, J. Barbou, 1759
. 3 volumes in-12, maroquin grenat, triple filet doré, dos lisse orné aux petits
fers, pièces de titre et de tomaison havane clair, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
300 / 400
Édition ornée de 3 frontispices et 3 vignettes par
Eisen
, gravés sur cuivre par
Lempereur
et
Aliamet
.
Exemplaire en parfaite condition, élégamment relié en maroquin à l’époque.
110
PLUTARQUE.
Les Vies des hommes illustres. Traduites du grec par Jacques Amyot, Grand-Aumônier de France. Avec
des Notes & des Observations de M. l’abbé Brotier.
Paris, Jean-Baptiste Cussac, 1783-1787
. 22 volumes in-8, veau jaspé,
encadrement doré de multiples roulettes, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches
dorées (
Reliure de l’époque
).
1 500 / 2 000
Cohen, 810-811.
Édition ornée de 22 figures de
Borel
,
Le Barbier
,
Moreau le jeune
,
Marillier
,
Marchand
,
Monnet
,
Maréchal
,
de Fraîne
et
Myris
, gravées en taille-douce par
Baquoy
,
de Longueil
,
Née
,
Ponce
,
Halbou
,
Levillain
,
Patas
et
Chateau
.
Exemplaire dans une élégante reliure d’inspiration néo-classique.
Sans les volumes XXIII à XXV, parus vingt ans plus tard. Tome XI. Petite mouillure dans la marge d’une figure. Accroc avec
manque à trois coiffes de tête.
110