Page 47 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

45
144
TENCIN
(Claudine-Alexandrine Guérin, marquise de). Œuvres.
Amsterdam, et se trouve à Paris, rue et Hôtel Serpente,
1786
. 7 volumes petit in-12, maroquin vert, deux filets dorés et dent de rat autour des plats, dos lisse orné aux petits fers,
pièces de titre et de tomaison rouges, roulette dorée intérieure, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
500 / 600
Portrait de la marquise de Tencin, gravé en taille-douce par
Nicolas de Launay
d’après
de Troyes
.
A
gréable
reliure
en maroquin
vert
, provenant des bibliothèques Couturier de Royas et Whitney Hoff, avec ex-libris respectifs.
Quelques rousseurs aux tomes 6 et 7, déchirure à certains feuillets au tome 5. Reliure restaurée par endroits, légers
frottements sur les coins.
145
THÉÂTRE ANGLOIS
(Le).
Londres
, s.n.,
1746-1749
. 8 volumes in-12, veau marbré, armoiries dorées au centre des plats,
dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (
Reliure de l’époque
).
600 / 800
Édition originale de la traduction française, due à Pierre-Antoine de la Place, ornée d’un portrait de Shakespeare par
Beaumont
et d’un fleuron gravé non signé, répété sur les titres.
Les quatre premiers volumes sont consacrés à l’œuvre de William Shakespeare.
B
el
exemplaire
,
aux
armes de
L
ouis
-P
hilippe de
R
igaud de
V
audreuil
(1691-1763), capitaine des vaisseaux du roi (1738), lieutenant
général des armées navales (1753), chevalier de l’ordre de Saint-Louis (1721), commandeur dudit ordre et grand-croix en
1746 (Olivier, pl. 1824, fer n° 2).
Restaurations discrètes à la reliure, petite galerie de ver à quelques mors.
146
THOMAS A. KEMPIS.
Libri quatuor de Imitatione Christi.
Paris
, [Pierre-François Didot],
1788
. In-4, veau fauve, filets dorés
et dentelle forale autour des plats, dos orné, pièces de titre rouge et d’éditeur verte, pièces d’armes répétées, grecque
dorée intérieure, tranches dorées (
Reliure vers 1800
).
400 / 500
Très belle édition imprimée sur papier vélin par Pierre-François Didot, ornée d’un portrait de Jésus enfant gravé en taille-
douce par
Klauber
.
Deux coins abîmés, partie inférieure des mors détruite par des vers.
147
[VERNET
(Jacques)
].
Anecdotes ecclésiastiques, contenant la Police & la Discipline de l’Église chrétienne, depuis son
Établissement jusqu’au XI siècle ; les Intrigues des Évêques de Rome, et leurs usurpations sur le Temporel des Souverains.
Amsterdam, Jean Catuffe, 1738
. In-8, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge,
tranches marbrées (
Reliure de l’époque
).
200 / 300
Édition originale de ces extraits tirés de l’
Historia civile del Regno di Napoli
de Pietro Giannone, publiée en 1723 et brûlée
par l’Inquisition.
Ornée d’un fleuron gravé en taille-douce par
J. v. Schley
sur le titre, elle contient des passages très virulents contre le Saint-
Siège et l’ordre ecclésiastique.
E
xemplaire
aux
armes
du
comte
H
enri
de
C
alenberg
(1685-1772), chambellan de l’empereur d’Autriche et seigneur de la
Chambre de l’Électeur de Saxe. Il s’installa à Bruxelles en 1754, où il réunit une riche collection de livres.
Ex-libris Vaernewyck sur le contreplat supérieur.
Légers frottements à la reliure.
148
VIAU
(Théophile de). Les Œuvres. Divisées en trois Parties. Reveües, corrigées, & mises par ordre en ceste dernière Édition.
Lyon, Pierre Bailly, 1641
. 2 parties en un volume in-8, vélin souple, titre manuscrit sur le dos lisse (
Reliure de l’époque
).
400 / 500
Édition augmentée de la
Lettre contre Balsac
et de
La Solitude du Sieur S. Amant
.
Partie inférieure du premier plat mouillée et accidentée. Petite déchirure, avec manque de papier parfois, en pied des
premiers feuillets ; mouillure inférieure sur la totalité du volume, plus ou moins prononcée.
149
VIAU
(Théophile de). Les Œuvres. Divisées en trois Parties.
Paris, Nicolas Pepingué, 1662
. 2 parties en un volume in-12,
vélin rigide moucheté, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (
Reliure de l’époque
).
500 / 600
Jolie édition, la plus complète. Elle a été donnée par Georges de Scudéry qui l’a fait précéder d’une préface et du
Tombeau de Théophile
par lui-même.
Note manuscrite du XIX
e
siècle sur une garde volante.
Un coin émoussé, deux feuillets rognés plus courts de tête. Mors supérieur fendillé.