Page 48 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

46
150
VIRGILE.
Les Géorgiques… Translatées de Latin en francoys et Moralisées.
Paris, Durand Gerlier, 1519.
In-4, maroquin vert,
filet à froid, encadrement central d’un triple filet à froid avec fleurons d’angle de style italien, dos orné de filets à froid et
fers dorés, filets intérieurs et fleurs de lis aux angles, tranches dorées (
Reliure anglaise du XIX
e
siècle
).
3 000 / 4 000
Bechtel, V-356.
Première traduction française, par Guillaume Michel.
Beau titre imprimé en rouge et noir à la marque du libraire Durand Gerlier flanquée de deux longs bois ornementaux.
L’impression en caractères gothiques, anonyme, en a été attribuée à Frédéric d’Egmont par le British Museum. Elle offre le
texte original latin en parallèle, disposé en manchettes en petits caractères.
Guillaume Michel dit Michel de Tours, annotateur des Bucoliques en 1516, dont l’œuvre se constitue essentiellement
de pièces de morale destinées à encourager et fortifier la politique religieuse de François I
er
, est également l’auteur des
commentaires que l’on trouve ici à la fin de chacun des livres sous le titre d’
Exposition moralle.
Sont imprimés également
les
Arguments déclaratifs
d’Ovide en tête de chaque livre.
De la bibliothèque Thomas Powell (ex-libris armorié).
Titre et dernier feuillet lavés et partiellement encollés.
150