Page 49 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

47
151
VOITURE
(Vincent de). Les Œuvres. Seconde édition.
Paris, Augustin Courbé, 1650
. — Nouvelles œuvres.
Paris, Augustin
Courbé, 1658
. 2 ouvrages en un volume in-4, veau écaille, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure,
tranches marbrées (
Reliure du début du XVIII
e
siècle
).
500 / 600
Seconde édition des
Oeuvres
, posthume, publiée la même année que l’originale par le neveu de l’auteur, Martin Pinchesne.
Divisée en deux parties, les
Lettres
et les
Poésies
, elle s’avère plus complète que la première édition puisqu’elle a été
revue, corrigée et augmentée de quelques pièces.
Elle est ornée d’un portrait de l’auteur, gravé en taille-douce par
Nanteuil
d’après
Philippe de Champaigne
, d’un fleuron
sur le titre et d’une vignette en-tête de la dédicace par
Jean Picart
.
Manque le frontispice gravé. Mouillure en pied des cahiers liminaires, déchirure sans manque au feuillet OOo
4
, réparations
au feuillet R
1
des
Poésies
. Petit décollement de peau sur le mors supérieur, restaurations discrètes à la reliure.
Édition originale des
Nouvelles œuvres
, contenant 25 lettres, suivies de trois
Métamorphoses
(en prose), d’une ballade,
de l’
Histoire d’Alcidalis et de Zélide
, inachevée, d’une lettre de Costar à Pinchesne sur le fragment d’
Alcidalis
, et d’un
fragment de l’
Éloge
du duc Olivares
.
Mouillure sur les premiers cahiers, quelques rousseurs, petite mouillure marginale isolée.
152
VOLTAIRE.
Œuvres. Nouvelle édition. S.l.n.n. [Paris],
1751
. 11 volumes in-12, veau fauve moucheté, filet à froid, au centre
des plats chiffre CDG inscrit dans un cartouche ovale décoré de branches feuillagées, dos lisse orné, pièces de titre rouge
et de tomaison havane clair, roulette intérieure, tranches rouges (
Reliure de l’époque
).
500 / 600
Bengesco.
Charmante édition illustrée par
Charles Eisen
, contenant un portrait allégorique en buste de Voltaire et 26 figures gravés en
taille-douce par
Le Mire
,
Aveline
,
Tardieu
,
Aliamet
,
Sornique
,
Chenu
,
Baquoy
,
Le Grand
,
Maisonneuve
, etc., et 5 planches
techniques repliées pour la partie astronomique.
Bel exemplaire, anciennement restauré sur les dos.
151