Page 6 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

4
4
[BAYLE
(Pierre)
].
Pensées diverses, écrites à un Docteur de Sorbonne, à l’occasion de la Comète qui parut au mois de
Décembre 1680. — Continuation des pensées diverses.
Rotterdam, Reinier Leers, 1704-1705
. 2 ouvrages en 2 volumes
in-8, maroquin marron, triple filet doré, plaque dorée à fond azuré et entrelacs et rinceaux, au centre des plats, dos orné
de filets dorés et de petits fers répétés, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Chatelin
).
600 / 800
Quatrième édition des
Pensées diverses
, et édition originale de la
Continuation des pensées
.
Le premier livre se termine par une
Addition aux pensées diverses sur les comètes
, en pagination suivie, et porte la mention
de troisième édition. Chaque ouvrage est divisé en deux tomes, à pagination suivie et avec une page de titre particulière.
Célébré par Diderot et Voltaire, entre autres, le jeune philosophe Pierre Bayle s’interroge ici sur les superstitions et croyances
des chrétiens et propose une réflexion critique générale sur les religions, l’athéisme et la morale.
T
rès
jolie
reliure
de
C
hatelin
, ornée d’une fine plaque orientalisante.
Papier légèrement roussi de manière uniforme.
5
BENSÉRADE
(Isaac de). Les Œuvres.
Paris, Charles de Sercy, 1697
. 2 volumes in-12, veau blond, triple filet doré, dos orné,
pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (
Reliure de l’époque
).
300 / 400
Édition originale collective, publiée par P. Tallemant. Elle renferme les sonnets, odes et madrigaux de ce poète bel esprit
et les vers qu’il composa pour 24 ballets dansés à la cour devant Louis XIV.
Elle est ornée de 2 titres-frontispices, gravés en taille-douce par
Le Doyen
.
Des bibliothèques J. Renard et baron de Fleury, avec ex-libris gravés respectifs, et Jules Bobin, libraire et bibliophile, avec
son ex-libris manuscrit. Un ex-libris armorié gravé, non identifié.
Mors et coiffes de tête restaurés. Des cahiers roussis de manière uniforme.
6
[BERNARD
(Jean-Frédéric)
].
Dissertations mêlées, sur divers sujets importants et curieux.
Amsterdam, J.-F. Bernard, 1740
.
2 tomes en un volume petit in-8, basane fauve, supralibris doré au centre du premier plat, dos orné, pièce de titre rouge,
roulette intérieure, tranches rouges (
Reliure de l’époque
).
300 / 400
Recueil de diverses dissertations recueillies et publiées par le libraire amstellodamois d’origine française Jean-Frédéric
Bernard, contenant entre autres le grand texte de la pensée matérialiste, la
Dissertation qui traite de l’origine du monde
,
et la
Lettre à Monsieur **** sur les Juifs
de Jean-Baptiste Mirabaud.
Ces deux écrits paraissent ici pour la première fois.
E
xemplaire du marquis de
B
ouzols
, avec son supralibris doré. Joachim Charles Laure de Montagu, vicomte de Beaune, comte
d’Alps et marquis de Bouzols (en Haute-Loire), occupa la fonction de lieutenant-général des armées du roi et de Basse-
Auvergne. Ex-libris gravé
G. de Reynold
, capitaine des gardes Suisses.
7
[BERNARD
(Jean-Frédéric)
].
Éloge de l’Enfer. Ouvrage critique, historique, et moral.
La Haye, Pierre Gosse, 1759
. 2 volumes
in-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Hardy
).
150 / 200
Cohen, 130.
Édition originale, ornée d’un fleuron sur les titres, d’une vignette en-tête répétée 3 fois et d’un cul-de-lampe répété 4 fois,
le tout gravé en taille-douce par
J. Sibelius
.
Exemplaire sur grand papier, dans une reliure en maroquin janséniste de Hardy.
Manquent le frontispice et les 13 figures gravées.
8
BERTAUT
(Jean). Recueil des œuvres poetiques.
Paris, Abel L’Angelier, 1605
. In-8, vélin souple, traces d’attaches (
Reliure
de l’époque
).
1 000 / 1 200
Balsamo et Simonin,
Abel L’Angelier
, n° 409.
Seconde édition, en partie originale, « augmentee de plus de la moitié outre la precedente impression ». C’est la plus belle
et l’une des plus recherchées de cet auteur (catalogue De Backer, n° 538).
Elle fut partagée entre Abel L’Angelier et le libraire parisien Lucas Breyer.
Ex-libris armorié gravé, apposé sur un contreplat.
Brûlure avec trouée en marge du feuillet D
5
, quelques taches rousses au cahier T.
9
BERTAUT
(Jean). Les Œuvres poétiques. Dernière édition.
Paris, Toussaint du Bray, 1620
. 2 parties en un volume in-8, veau
granité, dos orné à la grotesque, tranches marbrées (
Reliure de l’époque
).
500 / 600
Nouvelle édition des œuvres du poète normand Jean Bertaut (1552-1611), précurseur de Malherbe, disciple de Ronsard
et ami de Desportes.
Divisée en deux parties, elle comprend le
Recueil de quelques vers amoureux
, en pagination continue mais avec une page
de titre particulière. Celui-ci, paru pour la première fois en 1602, contient des stances, élégies, mascarades.