Page 7 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

5
On y trouve entre autres une longue pièce en vers sur le trépas de Ronsard et un sonnet sur la mort du roi Henri IV, dont
Jean Bertaut fut le poète officiel.
Ex-libris manuscrit du dramaturge rouennais Émile Coquatrix sur une garde.
Petit manque de papier marginal en Q
2
et à l’angle inférieur d’une poignée de feuillets. Certains cahiers sont rognés un
peu court en tête, le couteau du relieur atteignant parfois le titre courant ou la pagination. Cahiers légèrement roussis ou
brunis de manière uniforme.
10
BIBLE.
– Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jésus-Christ, en latin et en françois. Avec les différences du Grec & de
la Vulgate.
Mons, Gaspard Migeot, 1684
. 2 volumes in-8, maroquin noir janséniste, filet à froid en encadrement, doublure
de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Reliure de l’époque
).
500 / 600
Nouvelle édition de la Bible dite « de Mons », ou encore de « Port-Royal », dont la traduction, établie par Isaac Le Maistre
de Sacy (1613-1684), fut imprimée pour la première fois en 1667.
Exemplaire réglé, dans une reliure en maroquin janséniste doublée, attribuable à Luc-Antoine Boyet. On retrouve en effet
la même roulette intérieure sur des exemplaires ornés d’une dentelle à la Vieuville, exécutées par le relieur.
Mouillure latérale touchant quelques feuillets. Petite fissure sur les charnières, avec un léger éclat au premier tome.
11
BIBLE.
– Version du Nouveau Testament selon la Vulgate, par le père Amelote. Nouvelle Édition revûë & corrigée.
Paris,
Veuve Mazières & J.-B. Garnier, 1738
. 2 volumes in-8, maroquin grenat janséniste, filets à froid sur les plats et au dos, pièces
de titre et de tomaison fauve, roulette intérieure et sur les coupes, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées sur
marbrure (
Reliure de l’époque
).
150 / 200
Charmant exemplaire de la traduction de Denis Amelote, dans une reliure janséniste de l’époque, doublée de papier doré.
Reproduction page 19
12
BIBLE.
– Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy.
Paris, De l’Imprimerie de Didot jeune, Saugrain,
1793
. 4 volumes grand in-8, maroquin rouge, roulettes dorées autour des plats, dos lisse orné, grecque intérieure, tranches
dorées (
Reliure de l’époque
).
500 / 600
Cohen, 756.
Édition ornée de 4 frontispices et de 79 (sur 81) figures de
Moreau le jeune
, gravées par
Baquoy
,
Delvaux
,
Dupréel
,
de
Launay
,
Petit
,
Simonet
,
de Longueil
,
Trière
,
Tilliard
, etc.
Exemplaire dans une élégante reliure strictement contemporaine.
Le cinquième volume, paru seul en 1798, n’est pas joint.
Rousseurs claires, restauration en queue d’un tome, coiffes et coins frottés.
13
BILLAUT
(Adam, dit Maître Adam). Les Chevilles.
Rouen, Jacques Caillové et Jean Viret, 1654
. In-8, maroquin vert, triple
filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulettes intérieures, tranches dorées (
Reliure vers 1780
).
800 / 1 000
Seconde édition, en partie originale, de ce curieux et célèbre recueil poétique du menuisier et poète Adam Billaut (1602-
1662). Ces petites pièces vives et spirituelles avaient paru dix ans plus tôt à Paris, chez Toussaint Quinet.
La première partie contient une
Approbation du Parnasse
avec de très nombreux vers français, latins, italiens et espagnols
adressés à l’auteur par plus d’une soixantaine de poètes parmi les plus distingués du temps. La seconde partie comprend
les épîtres, stances, madrigaux, rondeaux, sonnets, épigrammes, chansons et élégies de maître Adam. Surnommé à son
époque le «Virgile au rabot», cet aimable poète nivernais fut, selon le joli mot de Bayle, « menuisier sans lettres, né poète
à son établi comme Burns devint poète à la charrue ».
Exemplaire en joli maroquin vert du XVIII
e
siècle.
Rousseurs claires, mouillure claire à quelques feuillets. Déchirure au feuillet b
3
.
Reproduction page 19
14
BOIARDO
(Matteo-Maria). Roland l’amoureux, de Matteo-Maria Boiardo, comte de Scandiano. Par Tressan.
Paris, Dufart,
an IV – 1796
. 2 parties en un volume petit in-8, maroquin rouge, petite dentelle dorée autour des plats, dos orné d’attributs
antiquisants répétés, roulette intérieure, doublure et gardes de papier bleu, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
400 / 500
Cohen, 998.
Premier tirage des 2 frontispices et 2 figures non signés, gravés en taille-douce d’après
Moreau le jeune
.
É
légante
reliure
en maroquin
à
dentelle
.
Ex-libris monogrammé doré sur pièce de maroquin rouge, non identifié.