Page 8 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

6
15
BOILEAU-DESPRÉAUX
(Nicolas). Œuvres. Avec des éclaircissemens historiques.
Amsterdam, David Mortier, 1718
.
2 volumes in-4, maroquin marron clair, dent de rat et trois filets dorés et à froid en encadrement, au centre cartouche brisé
dessiné au moyen d’un filet gras à froid entre deux filets dorés et filet à froid avec petits fers dorés azurés aux angles,
fleurons dorés azurés aux angles et dans chacune des brisures, dos orné de même, roulette intérieure, tranches dorées
(
Chatelin
).
500 / 600
Cohen, 165-166.
Édition de luxe des
Œuvres
, corrigée et augmentée de diverses remarques, ornée d’un beau frontispice allégorique avec
le portrait de l’auteur apporté sur le Parnasse, d’un fleuron de titre à l’effigie d’Érasme répété sur les titres, de 2 bandeaux
armoriés et de 6 figures en premier tirage pour le
Lutrin
, le tout gravé en taille-douce par
Bernard Picart
. Un grand portrait
replié de la princesse de Galles, dédicataire de l’ouvrage, finement gravé par
Gunst
d’après une peinture de
Kneller
,
complète l’illustration.
Exemplaire auquel on a ajouté un portrait de Boileau, celui du régent Philippe d’Orléans, ainsi que 6 figures sur cuivre en
premier tirage pour le
Lutrin
, le tout gravé par
Nicolas Chéreau
pour illustrer l’édition publiée à Genève en 1716.
De la bibliothèque H. Houyvet.
Quelques rousseurs claires.
16
BOILEAU-DESPRÉAUX
(Nicolas). Les Œuvres. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition
revuë, corrigée & augmentée.
La Haye, Isaac Vaillant, Pierre Gosse, Pierre de Hondt, 1722
. 4 volumes in-8, maroquin cerise
à long grain, filet doré et roulette à froid autour des plats, dos orné de filets dorés et de fleurons à froid et or, roulette dorée
intérieure, non rogné (
Simier r. du roi
).
400 / 500
Cohen, 167.
Fine illustration, dessinée et gravée en taille-douce par
Bernard Picart
, renfermant un beau frontispice, un fleuron de titre,
6 figures pour le
Lutrin
, réduction de celles de l’édition in-folio de 1718, un grand cul-de-lampe armorié, replié hors texte,
et 32 charmants culs-de-lampe.
Joli exemplaire, dans une reliure de Simier.
Déchirure à quelques feuillets, parfois restaurée ; mouillure claire latérale au tout début des second et troisième volumes.
17
BONNEFONS
(Jean). Basia, tam latino, quàmgallico idiomate edita. Editio ultima, prioribus auctior longè atque emendatior.
— Imitations du latin de Jean Bonnefons : Avec d’autres Gayetez amoureuses.
Leyde, Nicolas Hercules, 1659
. 2 parties en
un volume in-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Duru et Chambolle, 1862
).
200 / 300
Rare édition des
Imitations
de Jean Bonnefons (1554-1614), poète néo-latin d’origine auvergnate, ornée d’un charmant
titre-frontispice gravé en taille-douce par
J. Hackius
.
Donnée à Leyde, chez Nicolas Hercules, elle reproduit l’édition parisienne publiée par Du Breuil en 1610.
Ces
Imitations
sont un recueil de vers latins érotiques. Elles sont ici suivies, en pagination continue, de leur traduction
française par Gilles Durant de la Bergerie.
De la bibliothèque Plane, avec ex-libris effacé. Ex-libris armorié gravé du XIX
e
siècle.
18
BOSSUET
(Jacques-Bénigne). Premier [second, troisième, quatrième et cinquième] avertissement aux protestants sur les
lettres du ministre Jurieu contre l’Histoire des variations.
Paris, Veuve Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689-1690
. — L’Antiquité
éclaircie sur l’immutabilité de l’estre divin, & sur l’égalité des trois personnes. L’État present de la religion protestante,
contre le tableau de M. Jurieu.
Paris, Jean Anisson, 1691
. — État present des controverses et de la religion protestante.
Ibid. In-4, maroquin vert janséniste, double filet à froid autour des plats, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches
dorées sur marbrure (
Duru, 1854
).
1 200 / 1 500
Édition originale des célèbres
Avertissements
de Bossuet, l’un de ses chefs-d’œuvre de controverse contre les protestants,
publiés en réponse aux attaques de Pierre Jurieu contre l’
Histoire des variations
.
Le sixième avertissement se compose de trois parties : les deux premières sont
l’Antiquité éclaircie
et l’
État présent des
controverses
. La dernière partie n’est autre que la conclusion, comme l’indique Bossuet lui-même dans une lettre du
24 juillet 1691 à son ami l’évêque d’Avranches, Pierre-Daniel Huet
L’édition est à pagination suivie, avec titres particuliers.
De la bibliothèque Ysabel Sanchez de Movellan, avec ex-libris (vers 1930). Cachet ex-libris répété sur le premier titre de la
bibliothèque de l’église catholique de la Rochelle (XVIII
e
siècle).
Exemplaire bien conservé. Un mors du second plat légèrement fendu, petits frottements sur la charnière supérieure.