Page 16 - Mise en page 1

Version HTML de base

14
61 CHAR René. POÈMES ET PROSE CHOISIS. Paris, Gallimard, 1957. In-8, cartonnage d’après une maquette de
Mario Prassinos.
800/1 000
Edition en partie originale.
L
ETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE
R
ENÉ
C
HAR À
M
ARIO
P
RASSINOS
encartée dans l’exemplaire «
Cher Mario Prassinos sans doute allez vous
réaliser la couverture cartonnée de mon prochain livre chez Gallimard Poèmes et prose choisis. Il doit paraître fin octobre. Je me permets
de venir vous demander pour cet ouvrage-ci une présentation sobre et légère étant donné son épaisseur et sa nature d’anthologie.
J’aimerais que vous fassiez rupture avec le dessin de mes trois ouvrages précédents et vous offriez un Prassinos inédit cette fois. J’ai eu
»
62 CHAR René. CÉLÉBRER GIACOMETTI. Genève, Engelberts, 1967. In-8 carré.
500/600
T
IRÉ À PART LIMITÉ À
75
EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS
,
DÉDICACÉ ET MONOGRAMMÉ PAR
R
ENÉ
C
HAR
.
63 CHAR René. DESSINS ET GOUACHES J. M. PRASSINOS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ (1938).
2 pages in-4.
1 500/2 000
Manuscrit autographe signé du texte préface de René Char pour l’exposition de dessins et gouaches de Mario Prassinos à la galerie Billiet
en 1938. «
Ce qui séduit et inquiète chez Jean Mario Prassinos, c’est d’abord son agressivité toute parcourue d’estime du travail singulier
et de dégoût des laideurs fragiles… je vois fort bien le peuple insoumis de ses fantômes, de ses bergers, de ses monstres, se conformer par
»
L’on joint le catalogue de l’exposition Prassinos avec le texte imprimé de René Char.
L’
ON JOINT ÉGALEMENT
2
LETTRES AUTOGRAPHES DE
H
ENRI
P
ARISOT À
M
ARIO
P
RASSINOS DE FÉVRIER
1938, 2
PAGES IN
-8 (enveloppe conservée).
Lettre relative au texte de René Char consacré à l’exposition Prassinos… «
Char accepte en principe d’écrire la page en question (je lui ai
« j’ai parlé ce matin à Lévis Mano de la préface de Gisèle en lui proposant de l’imprimer à la suite de celle de Char mais il a protesté en
»
59 CHAR René. HUGO Valentine. PLACARD POUR
UN CHEMIN DES ÉCOLIERS. Paris, GLM, 1937.
In-4, broché.
1 000/1 200
Edition originale comportant cinq illustrations par Valentine
Hugo.
U
N DES TRENTE EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR
A
RCHES TEINTÉ
,
beau papier après vingt-cinq Japon.
L’on joint le carton d’invitation de la librairie de poésie
GLM. pour l’exposition d’estampes et de dessins de
Valentine Hugo.
60 CHAR René. SEULS DEMEURENT. Paris,
Gallimard, 1945. In-4, broché.
200/300
Edition originale. Exemplaire numéroté sur châtaigner.
(Traces de scotch au dos de la couverture) (Ex-dono sur la
page de faux titre)
CHAR René. PREMIÈRES ALLUVIONS. Paris,
Fontaine, 1946. In-16, broché.
Edition originale, un des 500 exemplaires sur vélin blanc.
CHAR René. FEUILLETS D’HYPNOS. Paris,
Gallimard, 1946. In-12, broché.
Edition originale. Mention fictive de deuxième édition.
CHAR René. LE POÈME PULVÉRISÉ. Paris,
Fontaine, 1947. In-4, broché.
Edition originale.
BATTISTINI Yves. TROIS CONTEMPORAINS
Héraclite, Parménide Empédocle. Paris, Gallimard,
1955. In-12, broché.
Edition originale. Mention fictive d’édition.
59