Page 15 - Mise en page 1

Version HTML de base

13
56 [CHAGALL Marc]. GIRAUDOUX Jean. MORAND
Paul. MAC ORLAN Pierre. SALMON André.
JACOB Max. LACRETELLE Jacques de. KESSEL
Joseph. LES SEPT PÉCHÉS CAPITAUX. Paris, Kra,
1926. In-4 broché.
4 000/5 000
Édition originale limitée à 300 exemplaires. Un des 240
exemplaires numérotés sur vélin,
ILLUSTRÉS DE
15
EAUX
FORTES HORS TEXTE DE
M
ARC
C
HAGALL
.
57 [CHAISSAC Gaston]. GASTON CHAISSAC ET
BENJAMIN PÉRET. PHOTOGRAPHIE. Circa 1955.
50 x 50 cm sous encadrement.
300/400
Photographie en couleurs représentant Gaston Chaissac chez
lui et Benjamin Péret examinant des œuvres de Chaissac
accrochées sur une porte.
58 CHAR René. LE MARTEAU SANS MAÎTRE. Paris,
Editions Surréalistes, 1934. In-8 broché.
300/400
Edition en partie originale. Vient de paraître et bande
d’annonce conservés.
52 CARTIER-BRESSON Henri. PORTRAIT D’ELSA
TRIOLET. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE
SIGNÉE. Circa 1950. 24 x 16 cm, sous encadrement.
1 000/1 200
Tirage argentique d’époque signé et dédicacé au verso par
Henri Cartier-Bresson à Georges Sadoul.
Tampon du photographe au verso. (Légère pliure à un angle).
53 CENDRARS Blaise. L’EUBAGE aux antipodes
de l’unité. Paris, Au Sans pareil, 1926. In-8,
broché.
200/300
E
DITION ORIGINALE ILLUSTRÉE DE
5
GRAVURES AU BURIN
HORS
TEXTE DE
J. H
ECHT
.
CENDRARS Blaise. AUJOURD’HUI. Paris,
Grasset, 1931. In-12, broché.
Edition originale collective. Un des 360 exemplaires
numérotés sur Alfa.
[CENDRARS Blaise]. LEPAGE Albert. BLAISE
CENDRARS. Paris, Les Ecrivains réunis, 1926.
In-12, broché.
Edition originale limitée à 520 exemplaires. (Ex-dono sur
la page de garde)
54 CÉSAR PAR CÉSAR. Paris, Denoël, 1971. In-8 couverture cartonnée, illustrée.
1 200/1 500
Edition originale. E
XEMPLAIRE DE
M
ARIO
P
RASSINOS PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE AU FEUTRE À PLEINE PAGE DE
C
ÉSAR
:
A mon professeur
Mario, Amitié. César, 1972
.
C
OLLAGE AU VERSO DE DIFFÉRENTS ÉLÉMENTS SIGNÉ PAR
C
ÉSAR ET FROTTAGE SUR UNE AUTRE PAGE DATÉ
1972
ET ÉGALEMENT SIGNÉ PAR
C
ÉSAR
.
55 CÉSAR. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, circa 1975, 27 x 21 cm, sous encadrement.
1 000/1 200
Dessin original au crayon signé au recto par César, de facture abstraite.
56
58