Page 14 - Mise en page 1

Version HTML de base

12
Tapuscrit en français daté Avril 1940 – rajouté de Saint Martin d’Ardèche, là où elle vivait avec Max Ernst – et signé à l’encre par Leonora
Carrington
COMPORTANT DE NOMBREUSES RATURES ET CORRECTIONS AUTOGRAPHES AU CRAYON D
’A
NDRÉ
B
RETON
: «
Je crus que c’était une femme
car ses cheveux longs et raides tombaient sur la crinière de son cheval. Ce cheval était gros avec des os ronds et puissants de cette couleur
étrange, rosâtre, aux ombres violettes comme des prunes mûres. La personne à cheval était habillée d’une facon assez désordonnée me
rappelant la robe d’un mouton des hautes montagnes…Elle s’arrêta sous mon balcon en me regardant à travers ses cheveux : une lettre me dit
»
CARRINGTON Leonora. LE CORNET ACOUSTIQUE. Paris Flammarion, 1974. In-8, couverture illustrée par
Max Ernst, broché.
Edition originale traduite par Henri Parisot.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D
’H
ENRI
P
ARISOT À
E
LISA
B
RETON
.
51 CARRINGTON Leonora. CUTTOLI Marie. LAUGIER Henri. CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE
AVEC CADAVRE EXQUIS POUR ANDRÉ BRETON. Mexico, 1951.
1 200/1 500
Carte postale autographe signée par Marie Cuttoli, André Laugier et deux trois autres personnes et par Leonora Carrington : «
André je
vous embrasse. Leonora
» L
A CARTE POSTALE EST ILLUSTRÉE D
UN CADAVRE EXQUIS ADRESSÉ À
A
NDRÉ
B
RETON
.
R
ARE DOCUMENT
.
48 CARRINGTON Leonora. ERNST Max. LA
MAISON DE LA PEUR. Paris, Henri
Parisot, Collection Un divertissement, 1938.
In-12, reliure de peau gaufrée ocre. Deux
pièces géométriques rivetés sur le premier
plat dont l’une en box noir portant le titre en
couleurs. Couverture conservée. Chemise
titrée, étui (Jean de Gonet, Antonio P. N.
1987).
1 800/2 000
Edition originale limitée à 120 exemplaires comportant
une préface et des illustrations de Max Ernst.
B
EL EXEMPLAIRE
.
49 CARRINGTON Leonora. ERNST Max. LA
DAME OVALE. Paris, GLM, 1939. In-8,
broché.
400/500
Edition originale tirée à 535 exemplaires
numérotés, illustrés de 7 collages reproduits de
Max Ernst.
50 CARRINGTON Leonora. PIGEON VOLE.
TAPUSCRIT
SIGNÉ.
Corrections
autographes d’André Breton. Saint-Martin
D’Ardèche, Avril 1940. 9 pages in-4.
1 500/2 000
48
51