Page 13 - Mise en page 1

Version HTML de base

11
44 CAMACHO Jorge. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ.
1970. 48 x 37,5 cm sous encadrement.
1 200/1 500
Dessin original au crayon noir et de couleur avec pour
base une vanité, daté et signé au recto par Camacho.
45 CAMACHO Jorge. LA DANSE DE LA MORT.
DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 1976. 25 x 15,5 cm
sous encadrement.
600/800
Dessin original à l’encre de chine monogrammé au recto
par Camacho.
46 CAMUS
Albert.
DEUX
BILLETS
AUTOGRAPHES SIGNÉS. MAQUETTE
ORIGINALE DE MARIO PRASSINOS ET
CATALOGUE. 1951.
1 500/2 000
2 billets autographes signés par Albert Camus sur papier
à en tête de la NRF… «
nous disons au nord éternel
adolescent. J’avais mis la bêtise au nord et je l’ai changé
pour être plus poli mais je pense « la bêtise », bonne
chance chez les barbares
»
M
AQUETTE ORIGINALE DE
M
ARIO
P
RASSINOS
,
GOUACHE
ORIGINALE TITRÉE PROJET POUR LE CARTONNAGE
G
ALLIMARD
DE L
OUVRAGE D
’A
LBERT
C
AMUS
L
E
M
ALENTENDU
. 18 x
25 cm.
Catalogue de l’exposition Prassinos à Anvers, textes
d’Albert Camus et Raymond Queneau.
47 [CAMUS Albert]. PORTRAIT D’ALBERT
CAMUS. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE.
Circa 1945. 23,6 x 17,5 cm, sous encadrement.
500/600
Tirage argentique d’époque représentant Albert Camus
pensif, cigarette à la bouche.
44
46
47