Page 12 - Mise en page 1

Version HTML de base

10
37 BRETON André. ELUARD Paul. L’IMMACULÉE CONCEPTION. Paris. Editions Surréalistes, 1930. Grand in-8,
vignette de Salvador Dali en couverture, broché.
200/300
Edition originale sur papier impondérable. (Rousseurs)
BRETONAndré. MASSONAndré. MARTINIQUE CHARMEUSE DE SERPENTS. Paris, Sagittaire, 1948. Petit
in-8, broché.
Edition originale illustrée de dessins en bleu reproduits à pleine page de André Masson. Un des 480 exemplaires numérotés sur vélin.
BRETON André. LA LAMPE DANS L’HORLOGE. Paris, Robert Marin, 1948. In-12, broché.
Edition originale illustré d’un frontispice de Toyen.
BRETON André. FLAGRANT DÉLIT. Paris, Thésee, 1949. In-4, couverture illustrée par le Douanier Rousseau,
broché.
Edition originale relative à la Chasse spirituelle faussement attribuée à Arthur Rimbaud.
38 BRETON André. ARCANE 17. New York, Brentano’s, 1944. In-8, broché.
1 000/1 200
Edition originale illustrée de 4 lames de tarots par Matta.
U
N DES
300
EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER
O
XBOW
. S
IGNÉS PAR
A
NDRÉ
B
RETON
.
39 BRETON André. TOYEN. LA LAMPE DANS L’HORLOGE. Paris, Robert Marin, 1948. In-12 à grandes marges.
Couverture illustrée, brochée.
500/600
Edition originale.
U
N DES
350
EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS CONTENANT EN FEUILLE ET EN BISTRE UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE DE
T
OYEN
.
Rare exemplaire avec la couverture verte.
40 BRETON André. DEHARME Lise. GRACQ Julien. TARDIEU Jean. FAROUCHE À QUATRE FEUILLES.
Paris, Grasset, 1954. In-4, broché.
1 500/2 000
Edition originale.
U
N DES
43
EXEMPLAIRES SUR VERGÉ
M
ONTVAL
,
BEAU PAPIER COMPORTANT QUATRE GRAVURES ORIGINALES TOUTE SIGNÉES DE
M
AX
W
ALTER
S
VANBERG
, E
LENA
V
IEIRA DA
S
ILVA
, S
IMON
H
ANTAÏ ET
W
OLFGANG
P
AALEN
.
Ancienne collection Arman portant son ex-libris.
41 BRETON André. L’ART MAGIQUE. Paris, Club français du livre, 1957. Fort in-4, couverture toilée de l’édition.
150/200
Edition originale comportant de très nombreuses illustrations, pas de grands papiers.
REVUE CAHIERS D’ART. Paris, n°1-4 de 1939. In-4, broché.
Important numéro consacré en partie aux dessins au fusain de Henri Matisse.
BRETON André. LA BEAUTÉ CONVULSIVE. Paris, Centre Georges Pompidou, 1991. Fort in-4, cartonné.
Ouvrage important publié pour l’exposition André Breton au Centre Georges Pompidou. Nombreuses illustrations.
SURRÉALISME INTERNATIONAL. Paris, n°19-20 de la revue Opus, In-4 couverture illustrée.
Numéro consacré à André Breton et au Surréalisme.
42 CADOU René Guy. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MARCEL BEALU. 1
er
Juin 1946. Une page in-8.
250/300
Lettre autographe signée relative en partie à Max Jacob. «
Que deviens-tu ? Je crois que depuis la mort de Max, nous passons notre temps
à nous renvoyer cette formule. Ne peut il plus avoir d’amitié que dans le souvenir de notre ami
? ».
43 CAILLOIS (Roger). LE ROCHER DE SISYPHE. Paris, Gallimard, 1946. Broché. Chemise, étui.
200/300
Edition originale. Exemplaire du service de presse.
P
RÉCIEUX EXEMPLAIRE DE
P
AUL
É
LUARD PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
: «
Pour Paul son ami qui l’admire, affectueusement Roger
Caillois
».