Page 11 - Mise en page 1

Version HTML de base

9
26 BELLMER Hans. CÉPHALOPODE DOUBLE. GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE. Paris, Galerie André
François Petit. 1965. 40 x 43,5 cm (dimensions de la cuvette) sous encadrement.
600/800
Céphalopode double, tirage inversé : blanc sur fond noir. Tirage numéroté à 100 exemplaires signés au recto par Bellmer.
27 BELLMER Hans. ONZE HEURES ET DEMIE. GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE. Paris Galerie André
François Petit. 1969. 38,7 x 29,2 cm sous encadrement.
500/600
Gravure originale rehaussée. Tirage sur Arches à 120 exemplaires numérotés et signés au recto par Bellmer.
28 BELLMER Hans. VIOLETTA. GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE. Paris, Galerie André François Petit. 1969.
33,5 x 23 cm sous encadrement.
300/400
Gravure originale tirée à 100 exemplaires numérotés sur Arches et signés au recto par Bellmer.
29 BELLMER Hans. SOUTERRAIN PRÉNATAL. GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE. Paris, Edition Georges Visat.
1971. 23 x 31 cm sous encadrement.
300/400
Gravure originale au burin sur papier teinté tirés à 100 exemplaires et signés au recto par Bellmer.
30 BETTENCOURT Pierre. DESSIN ÉROTIQUE ORIGINAL SIGNÉ. 1992. 65 x 50 cm, sous encadrement.
1 000/1 200
Dessin original au pastel gras daté et signé par Pierre Bettencourt représentant une scène érotique dans laquelle figurent un roi sur son
trône, un ange et des femmes également nues.
31 BITRAN. ENCRE ET LAVIS ORIGINAL SIGNÉ. 20 x 19,5 cm, sous encadrement.
500/600
Encre de Chine et lavis signé au recto par Bitran.
Reproduit dans l’ouvrage de P. Daix consacré à Bitran.
32 [BOUSQUET Joe]. KRULL Germaine. JOE BOUSQUET DANS SON FAUTEUIL. Circa 1940. 7,3 x 5 cm, sous
encadrement.
500/600
Tirage argentique de l’époque portant le tampon de Germaine Krull au verso représentant Joe Bousquet dans un fauteuil roulant en plein
air près de deux jeunes gens.
33 BRAUNERVictor. CE CHÂTEAU PRESSENTI. GRAVURE ORIGINALE. [1953]. 25 x 15 cm sous encadrement.
200/300
Gravure originale de Victor Brauner pour illustrer l’ouvrage de Ghérasim Luca « Ce château pressenti ».
Ancienne collection Gibssy et Claude Tarnaud.
34 BRETON André. SOUPAULT Philippe. LES CHAMPS MAGNÉTIQUES. Paris, Au Sans pareil, 1920. In-8,
broché.
800/1 000
Edition originale. (Mention fictive d’édition)
35 BRETON André. INTRODUCTION AU DISCOURS SUR LE PEU DE RÉALITÉ. Paris, Gallimard, 1927. In-4,
broché.
1 000/1 200
Edition originale, un des 170 exemplaires numérotés sur vergé d’Arches.
36 BRETON André. MANIFESTE DU SURRÉALISME. Poisson soluble. Paris, Kra 1929. In-12, broché.
300/400
Nouvelle édition augmentée d’une préface et de la Lettre aux voyantes. Frontispice de Max Ernst. (Ex-dono à la page de garde)
BRETONAndré. POSITION POLITIQUE DU SURRÉALISME. Paris, Editions du Sagittaire, 1935. In-12, broché.
Edition originale.
BRETON André. LA SITUATION DU SURRÉALISME ENTRE LES DEUX GUERRES. Université de Yale,
1942. In-4, agrafé.
Edition originale ronéotypée.
R
ARE
.
BRETON André. LES MANIFESTES DU SURRÉALISME suivis de prolégomènes à un troisième manifeste du
surréalisme ou non. Paris, Edition du Sagittaire, 1946. In-12.
Edition originale collective.