Page 10 - Mise en page 1

Version HTML de base

8
24 BELLMER Hans. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À JACQUES HÉROLD. Toulouse, 17 février 48.
600/800
Lettre autographe signé à Jacques Hérold sur papier mince rose relative à Victor Brauner et à la revue Néon dont il souhaite récupérer
3 exemplaires.
L’
ON JOINT LES
3
EXEMPLAIRES DU NUMÉRO
3
DE LA REVUE
N
ÉON DE MAI
48
AINSI QUE LE NUMÉRO
5
DE
M
ARS
49.
Exemplaires de Bellmer. Sa lettre fut retournée agrafée à un numéro peut-être en raison de la brouille supposée avec Brauner.
25 BELLMER Hans. LA POUPÉE. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Circa 1930. 28,3 x 23,7 cm, sous encadrement.
25 000/30 000
Tirage argentique d’époque de Hans Bellmer représentant sa célèbre poupée.
Beau tirage, malgré une légère restauration à l’angle supérieur gauche quasiment invisible.
Photographie offerte par Hans Bellmer à Mario Prassinos comme Bellmer le précise dans sa lettre du 25 avril 1935 (n°23 du catalogue).
L
ES TIRAGES DE
B
ELLMER AUTHENTIQUEMENT D
ÉPOQUE SONT DE LA PLUS GRANDE RARETÉ
.
25