Page 9 - Mise en page 1

Version HTML de base

7
19 BAY André. PRASSINOS Gisèle. HISTOIRES RACONTÉES PAR DES ENFANTS. Paris, Henri Parisot,
Collection Un divertissement, 1938. In-12, broché.
800/1 000
Edition originale limitée à 110 exemplaires.
G
OUACHE ORIGINALE SIGNÉE DE
G
ISÈLE
P
RASSINOS
, circa 1935. Joint à l’exemplaire 22 x 16 cm.
20 BEDOUIN Jean-Louis. TECHNIQUE MIXTE SIGNÉE. Circa 1960. 15 x 18,5 cm sous encadrement.
1 000/1 200
Technique mixte, dessin original à l’encre rehaussé de couleur avec collages contrecollés sur papier
SIGNÉ ET DÉDICACÉ À
E
LISA ET
A
NDRÉ
B
RETON PAR
J
EAN
-L
OUIS
B
ÉDOUIN AU RECTO
.
A
U VERSO
,
DESSIN ORIGINAL LÉGENDÉ ET TITRÉ
:
L’œil du milan.
21 [BELLMER Hans]. REVUE DIE PREMIÈRE. Berlin, Gustav Kiepenheuer Verlag numéro 1 de 1925. In-4, agrafé.
200/300
Couverture illustrée par Hans Bellmer. Numéro 1 sur 3 parus. Rare revue de théâtre d’Avant-garde illustré en couverture par Hans Bellmer.
22 [BELLMER Hans]. ELUARD Paul. JEUX VAGUES. LA POUPÉE. Revue Messages, 1939, 4 feuillets grand in-8.
150/200
Tiré à part de la revue Messages imprimé sur papier bleu comportant en pré-originale 14 poèmes de Paul Eluard pour illustrer des
photographies de Hans Bellmer, dont 2 ici sont reproduites.
23 BELLMER Hans. LETTRE AUTOGRAPHE ET CARTE POSTALE SIGNÉES À MARIO PRASSINOS.
2 000/2 500
Lettre autographe signée de Hans Bellmer à Mario Prassinos. Berlin, 25 avril 1935.
«
Je vous prie de dire à mademoiselle Prassinos mes remerciements les plus enchantés pour les 3 contes qui me sont parvenus…L’histoire
des deux mendiants sortis de l’égout et de la petite fille malheureusement pendue entre balcon et fenêtre fait justement mon
bonheur…Il est charmant de savoir ma photographie encadrée d’une manière si correspondante à mes intentions personnelles. J’aurai
. »
I
L EST JOINT UN TEXTE TAPUSCRIT DE
B
ELLMER SUR PAPIER ROSE AVEC QUELQUES CORRECTIONS AUTOGRAPHES
:
SOUVENIRS AU SUJET DE
LA POUPÉE
. 3
PAGES IN
-4
SUR PAPIER ROSE
.
«
Tout en s’offrant au regard et en laissant voir dans son extase raidie les spirales de son intimité, elle captivait
… »
L’
ON JOINT UNE CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE
H
ANS
B
ELLMER À
M
ARIO
P
RASSINOS RELATIVE À SES TRAVAUX
. J
UILLET
1935.
23
23