Page 19 - Mise en page 1

Version HTML de base

17
64 CHAR
René.
QUATRE
LETTRES
AUTOGRAPHES ET UNE CARTE POSTALE
SIGNÉES À MARIO PRASSINOS. Circa 1938.
1 200/1 500
Correspondance de René Char à Mario Prassinos relative
en grande partie à l’exposition de ce dernier. «
Voici le
petit papier dont il était question. Dites moi sincèrement
et sans précaution si cela vous va ainsi ? Je me suis
appliqué à rendre la soie du parachute la plus légère
possible. Vos œuvres parlent mieux que moi
».
65 CHARDONNE Jacques. DEUX LETTRES
AUTOGRAPHES SIGNÉES. 1937.
200/300
Lettre autographe signée à la maman deYo Prassinos dans
laquelle Jacques Chardonne dissipe les inquiétudes quant
au mariage de Yo avec Mario.
«
Mario Prassinos est un garçon d’une excellente famille
et d’une rare distinction. Il est très intelligent et peut-être
un artiste de valeur. Son avenir reste incertain. Rien
n’empêche de supposer qu’il sera brillant
»
Seconde lettre de Jacques Chardonne accompagnée de
son portrait à Yo. 2 pages in-4.
66 CIESLEWICZ Roman. GARDE ROUGE.
COLLAGE ORIGINAL SIGNÉ. 1970. 25,5 x
13,5 cm. Sous encadrement.
700/800
Collage original unique de la série des collages répétitifs,
daté 1970 et signé au recto par Cieslewicz.
Reproduite dans les catalogues Cieslewicz les collages
répétitifs, Aurora galerie d’art moderne 1971et Cieslewicz
de Margot Renard Centre Pompidou 1993 p. 90.
67 CLÉMENT - SERVEAUHenri. QUATRE LETTRES
AUTOGRAPHES SIGNÉES À MARIO
PRASSINOS. 1939-1940. Enveloppe conservée,
6 pages in-4.
200/300
Quatre lettres autographes signées à Mario Prassinos
ILLUSTRÉES DE BOIS GRAVÉ
S
ET DE PETITS DESSINS
ORIGINAUX
.
«
Mon cher Mario, ceci n’est pas le contrôleur qui
rencontre Suzanne en Charente quelque part, mais votre
vieux Clem, qui rencontre votre petite femme au coin de la
rue Jacques Callot et de la rue Mazarine. Et nous savons
donc mon pauvre vieux que vous souffrez dans un lit
d’hôpital à Rennes nous savons même que cet hôpital est
ce qu’il se fait de mieux dans le genre. En tout cas, comme
il semble déjà loin cet heureux temps de barbares et les
jeux qu’on y pratiquait nous semblent aujourd’hui
vraiment innocents…
»
68 CLERGUE Lucien. MARIA CASARÈS.
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE,
[1953], 40,5 x 30 cm, sous encadrement.
800/1 000
Tirage argentique signé au recto par Lucien Clergue,
représentant Maria Casarès dans Macbeth de Shakespeare
mis en scène par Jean Vilar en 1953.
66
68