Page 20 - Mise en page 1

Version HTML de base

69 [COBRA]. REVUE COBRA. Bruxelles, numéro 7 de 1950. In-4, agrafé.
300/400
Couverture illustrée par Ubac. Rare numéro de cette importante revue dirigée par Christian Dotremont.
REVUE COBRA. Bruxelles, numéro 10 de 1951. In-4, agrafé.
Rare numéro de cette importante revue dirigée par Christian Dotremont.
CORNEILLE. BIBLIOTHÈQUE DE COBRA. Copenhague, éditions Ejnar Munksgaard, 1950. In-12, agrafé.
Edition originale du septième fascicule de la bibliothèque de Cobra illustrée en couverture d’une lithographie de Corneille.
Texte de Dotremont.
PEDERSEN Carl-Henning. BIBLIOTHÈQUE DE COBRA. Copenhague, éditions Ejnar Munksgaard, 1950. In-12,
agrafé.
Edition originale du quinzième volume de la bibliothèque de Cobra illustrée en couverture d’une lithographie de Pedersen. Texte de
Dotremont.
Jorn ASGER. Arnaud NOËL. LA LANGUE VERTE ET LA CUITE. Paris, Pauvert, 1968. Fort in-4 couverture
toilée, jaquette illustrée.
Eidtion originale. Nombreuses illustrations.
70 COCTEAU Jean. VOCABULAIRE. Paris, Edition de La Sirène, 1922. In-12, broché.
800/1 000
Edition originale. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
J
EAN
C
OCTEAU ILLUSTRÉ D
UN DESSIN ORIGINAL AU CRAYON DE COULEUR REPRÉSENTANT UN
VISAGE
. (Quelques pages mal coupées)
71 COCTEAU Jean. LE MYSTÈRE LAÏC. Avec cinq dessins de Giorgio de Chirico. Paris, Editions des Quatre
Chemins, 1928. In-8 broché.
200/300
Edition originale numérotée sur Rives et illustrée par Chirico.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
J
EAN
C
OCTEAU
: «
A André Rivollet souvenir très amical de Jean Cocteau
».
72 COCTEAU Jean. DESSINS EN MARGE DU TEXTE DES CHEVALIERS DE LA TABLE RONDE. Paris,
Gallimard, 1941. In-4, broché.
1 000/1 200
Edition originale.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ ILLUSTRÉ D
UN DESSIN ORIGINAL À PLEINE PAGE AU CRAYON DE COULEUR REPRÉSENTANT UN VISAGE
.
73 COCTEAU Jean. ORPHÉE. Paris, Rombaldi. 1944.
In-4 en feuille, couverture illustrée. Chemise titrée,
étui illustré de l’édition.
400/500
Edition illustrée de lithographies originales hors et dans le
texte de Jean Cocteau. Tirage limité à 165 exemplaires
numérotés. (Quelques rousseurs).
74 COCTEAU Jean. POÈMES 1916-1955. Paris,
Gallimard, 1956. In-12, broché.
300/400
Edition collective. Mention fictive d’édition.
Envoi autographe signé : «
A Hélène Maillard par qui j’aime
être « tapé » je le suis hélas moins bien par d’autres
» Jean
Cocteau. 1956.
COCTEAU Jean. LE COQ ET L’ARLEQUIN.
Paris, Editions de la Sirène. 1918. In-12, broché.
Edition originale illustrée d’un portrait de l’auteur et de
deux monogrammes par Picasso.
COCTEAU Jean. LE POTOMAK précédé d’un
prospectus 1916. Paris, Stock, 1931. In-12, broché.
Edition définitive.
L’
ON JOINT LA RARE LETTRE OUVERTE DE
J
EAN
C
OCTEAU À
F
RANÇOIS
M
AURIAC
« J
E T
ACCUSE
», 2 pages in-4
dactylographiées.
COCTEAU Jean. ESSAI DE CRITIQUE
INDIRECTE. Paris, Grasset, 1932. In-12, broché.
Edition en partie originale.
72
18