Page 41 - Mise en page 1

Version HTML de base

39
153 JACOB Max. PRASSINOS Mario. CHEMIN DE CROIX INFERNAL. Paris, GLM collection Repères, 1936. In-8,
en feuilles.
3 500/4 000
Edition originale limitée à 70 exemplaires numérotés et signés par Guy Levis Mano illustré d’un frontispice de Mario Prassinos.
E
NVOI AUTOGRAHE SIGNÉ DE
M
ARIO
P
RASSINOS
«
A Jean Trubert le salut d’un père à un père ! Et d’un père à un repaire, Prassinos, 1946
».
L’
ENVOI EST ENRICHI D
UN DESSIN ORIGINAL AU CRAYON DE
M
ARIO
P
RASSINOS
.
L’
ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE
M
AX JACOB À
M
ARIO
P
RASSINOS DATÉE DE
J
ANVIER
1936 «
Mon cher Prassinos, je garderai
toute ma vie le chef d’œuvre de typographie à la plume que vous m’avez envoyé c’est plus qu’un hommage puisqu’il y a là votre sang et
votre cœur… Embrassons nous ainsi que votre admirable Gisèle, vous êtes adorables tous les deux. Max Jacob
»
S
UPERBE DESSIN ORIGINAL AQUARELLÉ DE
M
ARIO
P
RASSINOS TITRÉ
«
UNE DÉFENSE ARMÉE
»
ENCARTÉ DANS L
EXEMPLAIRE
. 18 x 14 cm.
154 JACOB Max. QUATRE LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES Á MARIO PRASSINOS. Brunoy, Quimper,
1935-1936. 5 pages in-4 et 3 enveloppes conservées.
1 500/2 000
«
J’ai confiance dans votre talent et si le dessin plaît à Levis Mano il y a certitude pour qu’il me plaise aussi. D’ailleurs, le frère d’une
telle sœur ne peut être qu’un grand artiste
».
«
Ne soyez pas moderne, soyez « futur » … que vous continuiez à réfléchir sur les conditions du beau à vous approfondir vous-même pour
trouver tous les jours quel langage est à vous et à vous seul
».
L’
M
AX
J
ACOB À
H
ENRI
P
ARISOT
, Saint Benoît sur Loire, mars 1940. Une page in-4.
«
Je regrette vivement que vous me donniez le titre de maître que je ne mérite en rien et en aucune façon
»
Voir la reproduction page suivante
155 JACOB Max. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE Á GISÈLE PRASSINOS ET UN MANUSCRIT ORIGINAL
AUTOGRAPHE DE MAX JACOB : ACCIDENT D’AUTO. 1939.
1 500/2 000
Lettre de Paris de 1935 adressée à Gisèle Prassinos aux éditions GLM. 2 pages in-4, enveloppe conservée.
«
L’abondance de production est le premier signe du génie. La précocité en est un autre… Vous avez révélé votre génie dans la dédicace
déposée sur l’exemplaire sacré. Cette dédicace le plus savant occultiste du monde n’aurait pu la trouver meilleur. Ce n’est certes pas de
vous cette dédicace mais d’un ange, d’un autre ange.
»
L’
G
ISÈLE
P
RASSINOS À L
ENCRE ADRESSÉE À SON FRÈRE
M
ARIO RELATIVE AU MANUSCRIT
« A
CCIDENT D
AUTO
»
DE
M
AX
J
ACOB
. 1939. 2
PAGES IN
-4.
151 HUGO Valentine. DAPHNÉ. GRAVURE
COLORIÉE. 24,5 x 15 cm, sous encadrement.
300/400
Gravure en pointillés titrée dans la planche Daphné
rehaussée à l’aquarelle par VALENTINE HUGO.
152 JACOB Max. LE LABORATOIRE CENTRAL.
Paris, Au Sans pareil, 1921. In-8, broché.
150/200
Edition originale tirée à 750 exemplaires numérotés et
illustrés d’un portrait de l’auteur par lui-même. (Ex-dono
sur une page de garde)
JACOB Max. RIVAGE. Paris, 1931. In-8, broché.
Edition originale limitée à 410 exemplaires numérotés.
(Ex-dono sur une page de garde)
JACOB Max. BALLADES. Paris, Debresse,
1938. In-8, agrafé.
Edition originale.
153