Page 40 - Mise en page 1

Version HTML de base

38
145 HUGNET Georges. COLLAGE ORIGINAL
SIGNÉ. 1961. 34,5 x 25 cm sous encadrement.
2 500/3 000
Beau collage en couleurs sur papier en couleurs daté et
monogrammé au recto par Georges Hugnet représentant
dans un étrange décor deux modèles féminins, l’une
regardant la tête de l’autre tomber.
146 HUGNET Georges. COLLAGE ORIGINAL.
Circa 1960, 34,5 x 24,5 cm.
1 500/2 000
Collage original sur papier portant le tampon de Georges
Hugnet représentant deux femmes : l’une offrant un
poisson à l’autre.
147 HUGO (Valentine). ACHIM d’ARNIM.
CONTES BIZARRES. Paris, Éditions des
Cahiers Libres, 1933. In-8, couverture en
couleurs illustrée par Valentine Hugo.
1 000/1 200
Édition illustrée par Valentine Hugo. Introduction par
André Breton, préface de Théophile Gautier, traduction
de Théophile Gautier fils.
U
N DES
50
EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR
J
APON
,
COMPORTANT EN FEUILLE
,
LA TRÈS RARE LITHOGRAPHIE
ORIGINALE TIRÉE SUR
C
HINE À GRANDES MARGES DE
V
ALENTINE
H
UGO
.
Dans le premier catalogue de la librairie Les Mains libres,
Jean Petithory précisait que Valentine Hugo lui avait
affirmé qu’un grand nombre des lithographies avait été
détruit par erreur chez l’imprimeur.
148 HUGO Valentine. SADE Marquis de EUGÉNIE
DE FRANVAL. Paris, Georges Artigues, 1948.
In-4, broché.
400/500
Edition illustrée par Valentine Hugo.
L
ES ILLUSTRATIONS SONT TOUTES REHAUSSÉES À LA MAIN
PAR
V
ALENTINE
H
UGO
.
149 HUGO Valentine. BADET André de. CONTES
AU CLAIR DE LUNE. Paris, Kieffer, 1948. In-4
broché, étui de l’édition.
300/400
Édition originale illustrée de 6 lithographies en couleurs
de Valentine Hugo. I
L EST JOINT UNE SUITE EN NOIR DES
6
LITHOGRAPHIES DE
V
ALENTINE
H
UGO
.
150 HUGO Valentine. TROIS BOIS GRAVÉS.
200/300
Le spectre de la rose Nijinsky. Bois gravé. 1912. 15,5 x
9 cm.
Petrouchka. Bois gravé. 1912. 13 x 21 cm.
La lyre dans le vent d’une voile antique. Bois gravé sur
Chine. 1918. 14,5 x 8,5 cm, dimensions du bois.
Les trois bois sont monogrammés imprimés V G
(Valentine Gross, nom de jeune fille de Valentine Hugo).
145
146