Page 39 - Mise en page 1

Version HTML de base

37
140 [HÉROLD Jacques]. DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE. 1951. 9,8 x 22 cm.
400/500
Dessin original à l’encre bleue figurant deux femmes à têtes animales au verso d’une enveloppe qui lui est adressée.
I
L EST JOINT DANS L
ENVELOPPE UNE CARTE PNEUMATIQUE DE
G
ILBERT
L
ELY ADRESSÉ À
H
ÉROLD EN
1945 : «
Cher Jacques, renvoie moi
urgence Sade. Merci. Lely
»
141 HÉROLD Jacques. MONOTYPE EN COULEURS SIGNÉ. 39 x 27 cm sous encadrement.
800/1 000
Monotype en couleurs dédicacé et signé au recto :
à Gibbsy et Claude pour l’océan, pour le voyage et pour l’amitié de J. Herold
.
142 HÉROLD Jacques. L’AIGLE MADEMOISELLE. GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE.
19 x 14 cm sous encadrement.
500/600
E
PREUVE D
ESSAI EN COULEURS DÉDICACÉE AU RECTO PAR
J
ACQUES
H
EROLD POUR SA COMPAGNE
:
épreuve pour ma petite Vera, J. Herold
(Quelques rousseurs)
Ancienne collection Gibbsy et Claude Tarnaud.
143 HUGNET
Georges.
BOUMEESTER
Christine. GOETZ Henri. LA FEMME
FACILE. Paris, Jeanne Bucher, 1942. In-12
oblong, la couverture porte sur le premier
plat le titre dans un découpage original
contrecollé.
1 500/2 000
Edition originale limitée à 110 exemplaires
numérotés. L
E TEXTE ET LES ILLUSTRATIONS SONT
ENTIÈREMENT LITHOGRAPHIÉS
.
I
L EST JOINT UN MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
F
RANCIS
P
ICABIA EN HOMMAGE À
C
HRISTINE
B
OUMEESTER ET
G
OETZ
. Une page in-4 :
«
Pardonnez-moi mes amis si j’ose écrire sur
l’écran du désenchantement que Christine est la
femme peintre qui a le plus de profondeur dans le
secret indestructible de l’amour.
»
144 HUGNET Georges. NON VOULOIR. Paris,
Jeanne Bucher, 1942. In-8, broché.
600/800
Edition originale limitée à 420 exemplaires illustrés
de 4 illustrations gravées au burin par Pablo Picasso
de manière à être imprimé dans le texte par les
procédés typographiques courants.
HUGNET Georges. AU DÉPENS DES
MOTS. Paris, Georges Hugnet, 1941.
2 feuillets in-8 pliés en 4.
Edition originale à tirage limité.
140
143