Page 38 - Mise en page 1

Version HTML de base

137 HARTUNG Hans. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À
MARIO PRASSINOS ET DEUX PHOTOGRAPHIES
ORIGINALES.
500/600
Lettre autographe, une page in-8, datée 25 août 1960, signée par Hans
Hartung, adressée à Mario Prassinos.
L'
ON JOINT DEUX TIRAGES ARGENTIQUES
17,5
X
24
CM DE
H
ANS
H
ARTUNG
de 1974 représentant Mario Prassinos appareil photographique en main.
138 HARTUNG Hans. PORTRAIT DE MARIO PRASSINOS.
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. 1970, 24 x
17,5 cm, sous encadrement.
600/800
Tirage argentique d'époque, dédicacé et signé au recto par Hartung « à
Mario Prassinos ».
139 [HÉROLD Jacques]. HÉROLD. Paris, Galerie Patrice
Trigano, 1987. In-4, Bradel, pleine reliure de papier façonné,
dos titré au palladium, couverture et dos conservés. Etui
(Leroux, 1995).
1 000/1 200
Edition originale.
D
ESSIN ORIGINAL À L
ENCRE SUR PAPIER DE
J
ACQUES
H
ÉROLD ENCARTÉ
DANS L
EXEMPLAIRE FIGURANT UNE FEMME
. 27 x 21 cm.
L’
ON JOINT ÉGALEMENT UN BILLET AUTOGRAPHE DE
G
ILBERT
L
ELY SIGNÉ
ADRESSÉ À
J
ACQUES
H
ÉROLD
: «
Veux-tu avoir la complaisance de
m’adresser par la poste la copie que je t’avais donnée de La Vanille et
La Manille ? Cela afin de me dispenser de recopier ce texte dont j’ai
besoin, pour le citer dans ma « Vie de Sade
».
137
139
36