Page 43 - Mise en page 1

Version HTML de base

41
158 JOUVE Pierre-Jean. SIMA Joseph. BEAU REGARD. Paris, Au Sans pareil, 1927. In-8, broché.
300/400
E
DITION ORIGINALE ILLUSTRÉE DE
3
POINTES SÈCHES ORIGINALES ET DE BOIS GRAVÉ DE
J
OSEPH
S
IMA
.
Un des 600 exemplaires numérotés sur vélin montgolfier. (Ex-dono sur une page de garde)
JOUVE Pierre-Jean. NOUVELLES NOCES. Paris, NRF, 1926. In-12, broché.
Edition originale illustrée en frontispice d’un bois gravé de Sima.
JOUVE Pierre-Jean. SIMA Joseph. LA SYMPHONIE Á DIEU. Paris, NRF, 1930. In-4, broché.
Edition originale limitée à 395 exemplaires numérotés sur Arches illustrés d’une gravure à l’eau forte en couleurs de Sima.
(Rousseurs)
156 JEAN Marcel. GOUACHE ORIGINALE
SIGNÉE. Circa 1970. 19 x 23,5 cm sous
encadrement.
2 500/3 000
Gouache originale sur carton signée au recto par
Marcel jean portant volontairement un clou
figurant un cadran solaire enfoncé dans le carton.
S
UPERBE ŒUVRE DE
M
ARCEL JEAN
.
157 JOUVE Pierre-Jean. PARLER. Poèmes
deuxième série. Paris, Cres, 1913. In-8,
broché.
200/300
Edition originale limitée à 513 exemplaires.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
P
IERRE
-J
EAN
J
OUVE
.
L’un des premiers livres de Jouve. T
RÈS RARE
(Couverture usagée)
JOUVE Pierre-Jean. TRAGIQUES suivi du
voyage sentimental. Paris, Stock, 1922. In-
8, broché.
Edition originale. (Ex-dono sur une page de garde)
JOUVE Pierre-Jean. PRIÈRES. Paris,
librairie Stock, 1924. In-8, broché.
Edition originale illustrée d’un portrait gravé de
l’auteur par Frans Masereel.
159 JOYCE James. ULYSSE. Paris, La Maison des amis des
livres. 1929. Fort in-4, broché.
500/600
Edition originale française. Traduite de l’anglais par Auguste
Morel assisté par Stuart Gilbert.
Traduction entièrement revue par Valéry Larbaud avec la
collaboration de l’auteur.
Exemplaire numéroté sur Alfa vergé. (Traces de scotch sur la page
de faux titre et la dernière page de garde)
160 KAFKA Franz. THE CASTLE. London, Martin Secker,
1930. In-12, couverture cartonnée de l’édition.
200/300
Edition originale anglaise traduite de l’allemand par Willa et
Edwin Muir.
Volume ayant appartenu à Henri Michaux, donné ensuite par
Michaux à Henri Parisot qui l’a offert à Mario Prassinos en 1936.
L’anecdote figure dans la lettre du 4 juin 1936 de Henri Parisot à
Gisèle et Mario Prassinos.
Reproduit page 132 dans l’ouvrage édité par Joëlle Losfeld,
correspondance Henri Parisot avec Gisèle et Mario Prassinos.
156
159