Page 44 - Mise en page 1

Version HTML de base

161 KAFKA Franz. LA CHEVAUCHÉE DU SEAU. Paris, Henri Parisot, Collection Un divertissement, 1938. In-12,
broché.
300/400
Edition originale française limitée à 110 exemplaires plus quelques hors commerce dont celui-ci.
E
XEMPLAIRE DE
L
ENORA
C
ARRINGTON PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
H
ENRI
P
ARISOT
,
LE TRADUCTEUR ET L
ÉDITEUR
.
162 KLAPHECK Konrad. PIERRE José. KONRAD KLAPHEC. Köln, Verlad Dumont, 1970. Grand in-8 carré,
cartonné.
500/600
Edition originale. Texte en allemand comportant de nombreuses reproductions.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
K
ONRAD
K
LAPHEC À
E
LISA
B
RETON ILLUSTRÉ D
UN BEAU DESSIN ORIGINAL À L
ENCRE
.
L’
ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE
K
ONRAD
K
LAPHECK DE
D
ÜSSELDORF
5
DÉCEMBRE
1978
ADRESSÉE À
E
LISA
B
RETON
. Une page
in-4, enveloppe conservée.
163 KLEIN Yves. RESTANY Pierre. YVES KLEIN. Paris, Chêne, 1982. In-4 oblong.
150/200
Edition originale comportant de très nombreuses illustrations.
YVES KLEIN. Paris, Centre Georges Pompidou,
1983. Fort in-4 carré, couverture illustrée.
Très nombreuses illustrations, carton d’invitation et petit
journal d’exposition joints.
KLEIN
Yves.
CORPS
COULEUR
IMMATÉRIELLE. Paris, Centre Georges
Pompidou, 2006. Fort in-4, couverture cartonnée.
Nombreuses illustrations.
164 KOLAR Jiri. D’APRÈS JÉROME BOSCH.
COLLAGE ORIGINAL SIGNÉ. 32,5 x 24,5 cm
sous encadrement.
1 200/1 500
Collage original en couleurs contrecollé sur papier noir
signé au recto par Jiri Kolar, en hommage à Jérôme
Bosch.
165 LACOMBLEZ Jacques. CECI EST UN
PAYSAGE. TECHNIQUE MIXTE SIGNÉE.
Salignan, 1972. 31 x 24,5 cm sous encadrement.
800/1 000
Encre de Chine et aquarelle datée 72 monogrammée au
recto, également titrée, datée au verso par Jacques
Lacomblez.
Collection Gibbsy et Claude Tarnaud.
42
161
162