Page 45 - Mise en page 1

Version HTML de base

166 LACOMBLEZ Jacques. TECHNIQUE MIXTE SIGNÉE. 1985.
27,5 x 18 cm sous encadrement.
600/800
Encre de Chine et aquarelle datée et monogrammée au recto par Jacques
Lacomblez.
Collection Gibbsy et Claude Tarnaud.
167 LAGARDE Robert. PORTRAIT DE MAURICE BLANCHARD.
DESSIN ORIGINAL AU CRAYON SIGNÉ. Circa 1990. 27,5 x
25 cm, sous encadrement.
400/500
Dessin original au crayon signé au recto par Robert Lagarde représentant le
portrait du poète Maurice Blanchard.
Variante de la couverture de « Danser sur la corde » publié à l’Ether Vague en
1994
168 LAM Wifredo. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ ET GRAVURE.
1960. 32,5 x 50 sous encadrement.
1 200/1 500
F
EUILLET COMPORTANT À DROITE UNE GRAVURE ENLUMINÉE DE DEUX DESSINS
ORIGINAUX REHAUSSÉS À LA GOUACHE AVEC EN REGARD UN DESSIN ORIGINAL À
L
ENCRE DÉDICACÉ
:
pour mon ami Tarnaud
. D
ATÉ
1960
ET SIGNÉ PAR
W
IFREDO
L
AM
. (Légères rousseurs)
171 LA SABLIÈRE Béatrice de. AQUARELLE
ORIGINALE. 27 x 21 cm sous encadrement.
500/600
Aquarelle et encre de Béatrice de la Sablière figurant des
personnages près d’un château fort.
172 LIBERATI André. NADIR. Paris, José Corti,
1986. In-8, dos de box chocolat. Plats composés
de lamelles articulées de bois clair rivetées,
doublures et gardes de daim chocolat. Emboîtage
titré (Antonio P. N.)
1 000/1 200
Édition originale. U
N DES
36
PREMIERS EXEMPLAIRES SUR
VERGÉ IVOIRE NUMÉROTÉS
,
CELUI
CI HORS COMMERCE SIGNÉ
PAR
L
OUIS
P
ONS COMPORTANT UNE SÉRIGRAPHIE SIGNÉE PAR
L
OUIS
P
ONS
.
169 LAM Wifredo. EAU-FORTE SIGNÉE. 20 x 15 cm sous
encadrement.
400/500
Gravure originale signée au recto par Wifredo Lam.
170 LAPOUJADE
Robert.
DEUX
LETTRES
AUTOGRAPHES SIGNÉES À MARIO PRASSINOS.
UN PAQUET DE CIGARETTES SIGNÉ ET UNE
EAU-FORTE 1961-1965.
200/300
2 lettres autographes signées, 3 pages in-4. L’intérieur d’un paquet
de Gitanes signé et légendé par Lapoujade et une eau-forte signée
et dédicacée à Yo et Mario Prassinos.
164
171
172
43