Page 46 - Mise en page 1

Version HTML de base

44
173 LUCA Ghérasim. 119 LETTRES AUTOGRAPHES ET TAPUSCRITES SIGNÉES Á CLAUDE TARNAUD.
Paris, Levallois 1953-1961.
30 000/40 000
Très importante correspondance adressée à Ghérasim Luca à Claude Tarnaud consacrée en partie aux travaux et écrits de Luca ; véritable
échange fraternel intellectuel et artistique, illustrant le rôle important de Claude Tarnaud dans l’œuvre de Ghérasim Luca.
La correspondance se divise en trois parties.
1/ 58
LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE
P
ARIS ET
V
IROFLAY DE
L
UCA À
T
ARNAUD
. 1953-1960.
49 lettres autographes signées et 9 lettres tapuscrites signées, 82 pages de différents formats essentiellement in-4 (quelques lettres
comportent des découpages).
2/ 31
L
EVALLOIS DE
L
UCA À
T
ARNAUD
. 1958-1959.
C
ES LETTRES SONT ADRESSÉES À
C
LAUDE
T
ARNAUD À
M
OGADISCIO
(S
OMALIE
). E
NVELOPPES CONSERVÉES
.
8 lettres autographes signées et 23 lettres tapuscrites signées. 37 pages in-4. Certaines avec des notes manuscrites.
3/ 30
P
ARIS DE
L
UCA À
T
ARNAUD
. 1959-1961.
C
ES LETTRES SONT ADRESSÉES À
C
LAUDE
T
ARNAUD À
N
EW
Y
ORK
.
30 lettres tapuscrites signées. 36 pages in-4. Enveloppes conservées.
C
ERTAINES LETTRES COMPORTENT DES TEXTES ET POÈMES TAPUSCRITS DE
L
UCA AINSI QUE DES COUPURES DE PRESSE DE FAITS DIVERS ÉTONNANTS
DÉCOUPÉS ET CHOISIS PAR
L
UCA
.
I
L EST JOINT
4
PHOTOGRAPHIES DE
G
ILLES
E
HRMAN À
O
PPEDE EN
1961,
REPRÉSENTANT POUR LA PREMIÈRE
C
LAUDE
T
ARNAUD POUR LA SECONDE
L
UCA ET
T
ARNAUD POUR LES
2
AUTRES
G
HÉRASIM ET
M
ICHELINE
L
UCA
, C
LAUDE ET
G
IBBSY
T
ARNAUD ET
J
ACQUES
H
ÉROLD
.
R
EMARQUABLE CORRESPONDANCE DU PLUS GRAND INTÉRÊT COUVRANT LES GRANDES ANNÉES DE LA VIE LITTÉRAIRE DE
G
HÉRASIM
L
UCA
,
MAIS
AUSSI CELLES DE LA VIE INTELLECTUELLE PARISIENNE
.