Page 48 - Mise en page 1

Version HTML de base

46
174 LUCA Ghérasim. PAUN Paul. TEODORESCU Virgil. TROST. INFRA-NOIR. 8 fascicules in-4 agrafés, 1947.
1 000/1 200
C
OLLECTION COMPLÈTE DES
8
FASCICULES
, tirage limité pour chacun à 500 exemplaires.
-LUCA Gherasim. LE SECRET DU VIDE ET DU PLEIN.
-LUCA Gherasim. AMPHITRITE.
-PAUN Paul. LES ESPRITS ANIMAUX
-PAUN Paul. LA CONSPIRATION DU SILENCE.
-TEORDORESCU Virgil. AU LOBE DU SEL.
-TEORDORESCU Virgil. LA PROVOCATION.
-TROST AU PLAISIR DE FLOTTER.
-TROST. LE MÊME DU MÊME.
LUCA Ghérasim. PAUN Paul. TROST. L’INFRA NOIR. Préliminaire à une intervention sur-thaumaturgique dans
la conquête du désirable. Bucarest, Surréalisme, 1946. In-12 agrafé.
Rare catalogue de l’exposition Luca, Paun et Trost en 1946.
LUCA Ghérasim. NAUM Gellu. PAUN Paul. THEODORESCU Virgil. TROST. ELOGE DE MALOMBRA.
Cerne de l’amour absolu. Bucarest, Surréalisme, 1947. In-8 agrafé.
Edition originale limitée à 500 exemplaires de ce texte inspiré par le film involontairement surréaliste Malombra. (Pliure centrale).
R
ARE ENSEMBLE
.
175 LUCA Ghérasim. LA SABLIÈRE Béatrice de. BOÎTE OBJET UNIQUE. 1953. 5,7 x 14,4 x 4 cm.
2 000/3 000
B
OÎTE OBJET UNIQUE COMPORTANT UN LIVRE MANUSCRIT UNIQUE DE
G
HÉRASIM
L
UCA
: I
NTRODUCTION À
H
ÉROS
LIMITE
5,3
X
5
CM À L
ENCRE
ILLUSTRÉ DE DESSINS ORIGINAUX À L
ENCRE AQUARELLÉS PAR
B
ÉATRICE DE LA
S
ABLIÈRE
.
L
A BOÎTE CONTIENT ÉGALEMENT TROIS OBJETS RÉALISÉS PAR
B
ÉATRICE DE LA
S
ABLIÈRE
. L’
ENSEMBLE SOUS UNE BOÎTE EN CARTON RECOUVERTE
DE COUPURES DE PRESSE DE FAITS DIVERS ASSEZ ÉTONNANTS CONTRECOLLÉS ET CHOISIS PAR
G
HÉRASIM
L
UCA
.
C
HARMANT ENSEMBLE D
UNE GRANDE POÉSIE
.
175