Page 49 - Mise en page 1

Version HTML de base

47
176 LUCA Ghérasim. JEU ORIGINAL DE 52 CARTES L’UN ET L’AUTRE. Paris. Sous chemise cartonnée à
l’adresse de Claude Tarnaud.
1 500/2 000
Jeu original de 52 cartes l’un et l’autre conçu par Ghérasim Luca. Chaque carte est titrée et numérotée 3 fois.
Cet ensemble unique a été adressé sous chemise cartonnée par Ghérasim Luca qui sous son adresse a indiqué « jouet sans valeur », à
Claude Tarnaud à Mogadiscio Somalie.
R
ARE DOCUMENT
.
177 MABILLE Pierre. LE MIROIR DU MERVEILLEUX. Paris, Éditions de Minuit, 1962. In-4, plein maroquin vert
bouteille, dos à 4 nerfs titré or, tête dorée, couverture conservée.
1 000/1 200
Édition préfacée par André Breton. U
N DES
118
EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS SUR VÉLIN PUR FIL COMPRENANT UNE GRAVURE ORIGINALE DE
M
AX
E
RNST
, V
ICTOR
B
RAUNER
, J
ACQUES
H
ÉROLD
, W
IFREDO
L
AM ET
M
ATTA
.
E
XEMPLAIRE PORTANT LES SIGNATURES AUTOGRAPHES DE
M
AX
E
RNST
, H
ÉROLD
, B
RAUNER
, M
ATTA ET
W
IFREDO
L
AM
.
178 MAGNELLI Alberto. DIX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À MARIO PRASSINOS. 1947-1958.
14 pages in-8, in-4 et un billet.
1 200/1 500
Correspondance très amicale «
il y a parmi les hommes beaucoup de fous. La notre de phobie si il en est elle reste plastique en tout cas
toujours poétique…Dans le Figaro littéraire du 28 juillet on peut lire Prassinos a acheté un cabanon en Provence à Zigalieres, à
30 kilomètres de Saint Rémi. Voilà comment on fait l’histoire. Je vous espère tous bien et gonflés à bloc pour nous ça viendra
».
Voir la reproduction page suivante
176