Page 50 - Mise en page 1

Version HTML de base

48
179 MAGRITTE René. SCUTENAIRE Louis. LE LIEN DE PAILLE. Paris, Georges Visat, 1969. In-4, en feuilles.
Chemise titrée de l’édition, étui.
5 000/6 000
Édition illustrée de gravures originales de René Magritte. Tirage à 150 exemplaires sur vélin de Rives.
U
N DES
25
EXEMPLAIRES HORS COMMERCE PARAPHÉ PAR L
AUTEUR
,
ILLUSTRÉS DE QUATRE EAUX
FORTES EN COULEURS AVEC LEUR SUITE SUR
J
APON NACRÉ
.
En 1966, René Magritte entreprend d’illustrer de gravures originales Le Lien de paille, écrit pour lui par son ami et complice de toujours
Louis Scutenaire. Il n’aura pas la possibilité de terminer son travail avant sa mort le 15 août 1967.
L’illustration comprend quatre gravures : la Folie Almayer, l’Œil, l’Art de vivre et Sans titre un homme au chapeau melon.
Le frontispice a été gravé par Magritte, les trois autre planches commencées sous sa direction ont été achévées par Georges Visat.
Le timbre sec atelier René Magritte eau-forte originale atteste la justification du tirage.
Exemplaire bien complet de sa suite sur Japon nacré comportant huit gravures de René Magritte.
Ce beau livre est très rare, la plupart des exemplaires ayant été cassé pour la vente au détail des gravures.
S
UPERBE ÉTAT
.
178