Page 5 - Mise en page 1

Version HTML de base

1 ABBOTT Bérénice. JEAN COCTEAU LE CHERCHEUR DORT. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 12 x 17,5 cm
sous encadrement.
1 000/1 200
Tirage argentique d’époque de Bérénice Abbott représentant Jean Cocteau dormant dans un lit près d’un masque.
Jean Cocteau a donné un titre à cette photographie : « Le chercheur dort ».
2 ALANORE Christiane. QUATRE GRAVURES ORIGINALES DONT TROIS SIGNÉES À MARIO PRASSINOS.
Format in-8 et in-12.
200/300
Quatre gravures originales dont trois signées et dédicacées à Mario Prassinos.
3 ALECHINSKY Pierre. TITRES ET PAINS PERDUS.
Paris, Denoël, 1965. In-12 oblong, couverture cartonnée
illustrée.
150/200
Edition originale.
E
XEMPLAIRE DE
M
ARIO
P
RASSINOS PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE
SIGNÉ
:
A Mario qui sait pour quels prétextes il titre, très
amicalement. Pierre. 26.10 1956
. (Restauration au dos)
4 ALECHINSKY Pierre. BENOÎT PierreAndré. EN EFFET.
P.A.B. 1989. In-4 en feuilles.
200/300
Edition originale limitée à 120 exemplaires numérotés et signés
par l’auteur - éditeur,
ÉGALEMENT SIGNÉ AU CRAYON ROUGE PAR
A
LECHINSKY
.
Compositions d’Alechinsky illustrant le texte de Pierre André
Benoit.
5 ALECHINSKY Pierre. SICARD Michel. L’OMBRE
DES GLACIERS. Édition Galilée, 1992. In-8 broché.
300/400
Édition originale. Un des 99 exemplaires, celui-ci justifié hors
commerce,
ILLUSTRÉS D
UNE SUITE DE
4
LITHOGRAPHIES ORIGINALES
SIGNÉE PAR
P
IERRE
A
LECHINSKY
.
2
1
3