Page 6 - Mise en page 1

Version HTML de base

4
6 [ALECHINSKY Pierre]. SEPT PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. Mars 1983. 24 x 15,5 cm.
150/200
7 tirages argentiques d’époque représentant Pierre Alechinsky dans son atelier en compagnie de Robert Maillard et d’un troisième homme
choisissant des reproductions pour illustrer l’ouvrage « Cobra un Art libre » publié en 1983 aux éditions Chêne - Hachette.
7 ALECHINSKY Pierre. GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE. 1983, 80 x 58,5 cm, sous encadrement.
400/500
Sérigraphie et gravure, limitée à 20 exemplaires, titrée Avignon,
DATÉE
,
SIGNÉE ET DÉDICACÉE AU RECTO À
M
ARIO
P
RASSINOS PAR
P
IERRE
A
LECHINSKY
.
8 ALECHINSKY Pierre. JUST LIKE THAT. SÉRIGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE sous passe-partout, 25 x 65 cm.
300/400
Sérigraphie en couleurs tirée à 120 exemplaires numérotés et signés au recto par Alechinsky.
ALECHINSKY Pierre. SÉRIGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE sous passe-partout, 25 x 65 cm.
Sérigraphie originale tirée à 120 exemplaires numérotés et signés au recto par Alechinsky.
9 ARAGON Louis. LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE. Paris, NRF, 1922. In-12 broché.
200/300
Edition originale illustrée d’un portrait lithographié de Louis Aragon par Robert Delaunay. (Légères rousseurs)
ARAGON Louis. PERSÉCUTÉ PERSÉCUTEUR. Paris, Editions surréalistes, 1931. In-4, broché.
Edition originale, un des 800 exemplaires numérotés sur vélin.
ARAGON Louis. LE PAYSAN DE PARIS. Paris, Gallimard, 1933. In-12, broché.
Nouvelle édition.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
L
OUIS
A
RAGON
. (Ex-dono sur la page de garde)
ARAGON Louis. LA DIANE FRANÇAISE. Paris, Seghers, 1945. In-12, broché.
Edition originale.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
L
OUIS
A
RAGON
.
10 ARAGON Louis. LE MOUVEMENT PERPÉTUEL. Paris, Gallimard, 1926. In-4 broché, couverture imprimée.
150/200
Edition originale illustrée de deux dessins reproduits de Max Morise.
Un des 80 exemplaires sur vélin bouffant destinés à la presse et portant imprimés sur le second plat « J’avais mis quelques cochonneries
11 [ARAGON Louis]. CARTIER-BRESSON Henri. PORTRAIT DE LOUIS ARAGON. PHOTOGRAPHIE
ORIGINALE SIGNÉE. Circa 1950. 21 x 15,8 cm, sous encadrement.
1 200/1 500
Tirage argentique d’époque signé et dédicacé au verso par Henri Cartier-Bresson à Georges Sadoul, représentant Louis Aragon.
Tampon du photographe au verso. (Tâche dans une marge).
12 ARTAUD Antonin. LE PÈSE-NERFS suivi des fragments d’un journal
d’enfer. Marseille, Les Cahiers du Sud. 1927. In-8, broché.
150/200
Edition originale limitée à 553 exemplaires numérotés. Illustrés d’un frontispice par
André Masson.
ARTAUD Antonin. AU PAYS DES TARAHUMARAS. Paris. Fontaine,
1945. In-16, broché.
Édition originale numérotée sur vélin blanc.
ARTAUD Antonin. LETTRES DE RODEZ. Paris. GLM, 1946. In-12,
broché.
Edition originale limitée à 666 exemplaires numérotés.
ARTAUD Antonin. LE THÉÂTRE ET SON DOUBLE. Paris,
Gallimard, 1944. In-8, broché.
Second tirage.
ARTAUDAntonin. LA SANTÉ DES POÈTES. La tour de feu, n°112 de
1971. In-8, broché.
Numéro spécial consacré à Antonin Artaud.
11