Page 7 - Mise en page 1

Version HTML de base

5
13 ARTAUD Antonin. HÉLIOGABALE ou l’anarchiste couronné.
Paris, Denoël et Steele, 1934. In-8, broché.
150/200
Edition originale illustrée de 6 vignettes de André Derain.
[ARTAUD Antonin]. LES NOUVELLES RÉVÉLATIONS DE
L’ÊTRE. Paris, Denoël, 1937. In-16, agrafé.
Edition originale, pas de grand papier.
Rare.
14 ATLAN J.M. DES MOTS POUR UN ORAGE. Paris, s.e.s.d. In-8, en feuilles.
800/1 000
Edition clandestine des poèmes d’Atlan.
D
ESSIN ORIGINAL
à l’encre bleue en couverture monogrammé par Atlan, dédicacé, daté 26-12-44 et signé une seconde fois par l’artiste.
S
ECOND DESSIN ORIGINAL
à l’encre bleue monogrammé par Atlan sur la première page et troisième dessin au feutre signé par Atlan encarté
dans l’exemplaire. 18 x 13,5 cm.
P
HOTOGRAPHIE ORIGINALE
représentant Atlan peignant un de ses tableaux contrecollé dans l’exemplaire.
15 AUDIBERTI Jacques. L’EMPIRE ET LA TRAPPE. Paris, Librairie du Carrefour, 1930. In-8, broché.
100/150
Edition originale.
AUDIBERTI Jacques. RACE DES HOMMES. Paris, Gallimard, 1937. In-8, broché.
Edition originale (Ex-dono sur la page de garde)
AUDIBERTI Jacques. DES TONNES DE SEMENCE. Paris, Gallimard, 1941. In-12, broché.
Edition originale, pas de grand papier (Ex-dono sur la page de faux titre)
AUDIBERTI Jacques. LA BÊTE NOIRE. Paris, Edition des quatre vents, 1945. In-12, broché.
Edition originale.
AUDIBERTI Jacques. LA PLUIE SUR LES BOULEVARDS. Angers, Au Masque d’or, 1950. In-8, broché.
Edition originale.
16 [AVANT-GARDE JAPONAISE]. ENSEMBLE DE 200 VIGNETTES DE BOÎTES
D’ALLUMETTES. 3,5 x 5,5 cm chaque.
1 200/1 500
Ensemble de 200 vignettes de boîtes d’allumettes, début de l’ère Showa. Véritable affiches
miniatures dans les styles constructivistes et Art Déco. Elles sont anonymes mais de nombreux
artistes réputés participèrent à leurs réalisations.
R
ARE ENSEMBLE DANS UN GRAPHISME REMARQUABLE
.
17 BATAILLE Georges. HÉROLD Jacques. L’ARCHANGÉLIQUE. Paris, Nouveau
Cercle parisien du livre, 1967. In-folio, en feuilles. Emboîtage titré de l’édition.
800/1 000
É
DITION EN PARTIE ORIGINALE ILLUSTRÉE DE
10
GRAVURES ORIGINALES À PLEINE PAGE DE
J
ACQUES
H
ÉROLD
.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés et signé par Hérold.
16
14