Page 52 - Mise en page 1

Version HTML de base

50
180 [MAILLOL
Aristide].
LITHOGRAPHIE
ORIGINALE MONOGRAMMÉE. 25 x 33 cm,
encartée dans le numéro de Verve 5-6 de 1939.
300/400
Lithographie originale monogrammée au recto par
Maillol représentant deux femmes nues tête-bêche
encartée dans le numéro 5-6 de 1939 de la revue Verve
illustrée en couverture par Maillol (édition anglaise).
181 MAN RAY. PHOTOGRAPHS 1920-1934. Paris.
Hartford, James Thrall Soby, 1934. In-4, album à
spirales, couverture illustrée par Man Ray.
2 000/2 500
Edition originale comportant un portrait par Picasso,
textes bilingues de André Breton, Paul Eluard, Rrose
Sélavy (Marcel Duchamp), Tristan Tzara, préface de Man
Ray bilingue.
Les photographies de Man Ray ont été reproduites en
héliogravure en France.
R
ARE SANS MENTION D
ÉDITION
. B
EL EXEMPLAIRE CE QUI
EST AUSSI RARE
.
Exemplaire offert à Man Ray par Mario Prassinos.
183 MAN
RAY.
RIBEMONT-DESSAIGNES
Georges. MAN RAY. Gallimard, 1924. In-16,
broché.
150/200
Edition originale, rare sans mention d’édition.
MAN RAY. 60 ANS DE LIBERTÉ. Milan,
Galerie Schwarz, 1971. In-8, couverture illustrée,
broché.
Edition originale, de nombreuses reproductions.
MAN RAY. CATALOGUE D’EXPOSITION.
Musée National d’Art Moderne de Paris, 1972.
In-4, couverture illustrée.
Nombreuses reproductions.
MAN RAY. PHOTOGRAPHIEN. Kunsthaus
Zurich, 1988.
[MAN RAY]. LE NU EN PHOTOGRAPHIE.
Paris, éditions Tiranty, 1937. In-8, broché.
Texte de Marcel Natkin illustré par Albin-Guillot, Pierre
Boucher, Roger Schall et Man Ray.
180
182
183
182 MAN RAY. PHOTOGRAPHS 1920-1934. Paris.
1 200/1 500
Ray bilingue.
héliogravure en France.
Mention fictive de deuxième édition. (Quelques manques
à la spirale)