Page 53 - Mise en page 1

Version HTML de base

51
184 MANSOUR Joyce. LES GISANTS SATISFAITS.
Paris, Pauvert, 1958. In-16 oblong, couverture
illustrée.
300/400
Edition originale enluminée par Max Walter Svanberg.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
J
OYCE
M
ANSOUR À
G
EORGES
B
ERNIER
. «
3 gouttes de sang dans une tasse de lait et
l’amitié de Joyce Mansour.
»
P
OÈME AUTOGRAPHE JOINT
une page in-8. «
Pliez-vous,
femme mariée, que je prenne une gorgée de vos frivoles
artifices, vos rides, vos dentelles, votre chair coupée qui
roucoulent des voyelles putatives. Je suis assez égoïste pour
gâcher votre vie, au fond je n’aime que les toutes jeunes
filles
. »
L’on joint le dépliant publicitaire pour les Gisants satisfaits.
MANSOUR Joyce. RAPACES. Paris, Seghers,
1960. In-12 couverture illustrée par Jean Benoit.
Edition originale.
E
ST JOINT LE CARTON D
INVITATION DE L
EXPOSITION
P
AALEN
À LA GALERIE
P
IERRE EN
1952. S
UR LEQUEL FIGURE DES
DESSINS ORIGINAUX À L
ENCRE VERTE ANNOTÉS PAR
J
OYCE
M
ANSOUR
.
188 MATHIEU Georges. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ.
Circa 1970, 27 x 21 cm, sous encadrement.
1 000/1 200
Dessin original au crayon gras signé au recto par Mathieu et
légendé au recto : «
une collection avec ambiance culturelle
(Soulages) ».
189 MATTA Sebastian. SÉRIGRAPHIE ORIGINALE
SIGNÉE. 76 x 53 cm, sous encadrement.
300/400
S
ÉRIGRAPHIE ORIGINALE LIMITÉE À
40
EXEMPLAIRES
,
NUMÉROTÉS
ET SIGNÉS AU RECTO PAR
M
ATTA
.
190 MICHAUX Henri. ECUADOR. Paris, Gallimard,
1929. In-12, broché.
300/400
Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. E
NVOI
AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
M
ICHAUX À
R
OSNY
A
INÉ
. (Inscription
autographe sur une page de garde)
185 MANSOUR Joyce. LETTRE ET CARTE POSTALE AUTOGRAPHES SIGNÉES À MARCEL BEALU. 1960.
Deux enveloppes conservées.
250/300
Lettre relative aux écrits de Joyce Mansour «
Rêves, poèmes, mais n’est ce pas la même chose autant de signes dans le brouillard de ce
triste mois d’octobre autant de voix poésies
».
186 MAREMBERT Jean. COLLAGE ORIGINAL SIGNÉ. 1960. 25 x 10,5 cm sous encadrement.
300/400
Collage original contrecollé au verso de l’invitation de l’exposition Marembert à l’Institut des sciences Clavologiques à Lyon, signé au
recto par Jean Marembert et dédicacé à Poupard-Lieussou.
187 MARIËN Marcel. LA MAIN DE MAGRITTE PHOTOMONTAGE ORIGINAL. 1945. 12,7 x 12,2 cm sous
encadrement.
1 000/1 200
Photomontage original représentant la photographie de la main de Magritte paume ouverte avec au creux de celle-ci le portrait
photographique de Mariën.
187
190