Page 54 - Mise en page 1

Version HTML de base

52
191 MICHAUX Henri. PEINTURES. Paris, GLM, 1939. In-12, broché.
250/300
Edition originale tirée à 580 exemplaires numérotés.
Avant-propos de Louis Cheronnet. 7 poèmes et 16 reproductions d’œuvres de Henri Michaux.
MICHAUX Henri. ARBRES DES TROPIQUES. Paris, Gallimard, 1942. In-8, couverture illustrée brochée.
Edition originale limitée à 350 exemplaires numérotés. Illustrés de nombreux dessins reproduits de Henri Michaux.
192 MICHAUX Henri. EXCORCISMES. Paris, Robert J Godet, 1943. In-4, broché.
300/400
Edition originale limitée à 277 exemplaires.
E
XEMPLAIRE HORS COMMERCE D
’O
SCAR
D
OMINGUEZ JUSTIFIÉ PAR L
ÉDITEUR
ne comportant pas la tétrachromie de Michaux.
MICHAUX Henri. LIBERTÉ D’ACTION. Paris, Fontaine, 1945. In-16, broché.
Edition originale.
193 MICHAUX Henri. PEINTURES ET DESSINS. Les Editions du Point du Jour. 1946. In-4, couverture cartonnée
imprimée. Chemise titrée, étui de l’édition.
250/300
Edition originale reproduisant les œuvres les plus célèbres d’Henri Michaux en couleurs à pleine page avec en regard imprimé en rouge
sur papier cristal des textes de Michaux.
Remarquable publication.
194 MICHAUX Henri. MES PROPRIÉTÉS. Paris,
Fourcade, 1929. In-8, broché.
250/300
Edition originale. Mention fictive d’édition. (Taches sur
la couverture et ex-dono)
MICHAUX Henri. VOYAGE EN GRANDE
GARABAGNE. Paris, Gallimard, 1936. In-8,
broché.
Edition originale. (ex-dono effacé sur une page de garde)
MICHAUX Henri. AU PAYS DE LA MAGIE.
Paris, Gallimard, 1941. In-8, broché.
Edition originale. Mention fictive d’édition. (Ex-dono sur
une page de garde)
MICHAUX Henri. LIBERTÉ D’ACTION. Paris,
Fontaine, 1945. In-16, broché.
Edition originale.
GIDE André. DÉCOUVRONS HENRI
MICHAUX. Paris, Gallimard, 1941. In-12,
broché.
Edition originale. Mention fictive d’édition.
193