Page 55 - Mise en page 1

Version HTML de base

53
197 MICHAUX Henri. QUATRE CENTS HOMMES EN CROIX. Saint-Maurice d’Etelan, Pierre Bettencourt, 1956.
In-8 carré, broché.
600/800
Edition originale limitée à 270 exemplaires numérotés par Pierre Bettencourt. C
ET EXEMPLAIRE CONTIENT LA SECONDE LITHOGRAPHIE
D
’H
ENRI
M
ICHAUX QU
ON NE RETROUVE QUE DANS QUELQUES EXEMPLAIRES
.
198 MICHAUX Henri. PAIX DANS LES BRISEMENTS. Paris, Flinker, 1959. In-8 en hauteur broché.
150/200
Edition originale illustrée de dessins mescaliniens.
199 [MICHAUX]. HENRI MICHAUX. L’Herne, Paris, 1966. Fort in-4 broché.
150/200
Numéro de l’Herne entièrement consacré à Henri Michaux sous la direction de Raymond Bellour.
HENRI MICHAUX. Centre Pompidou, Paris, 1978. In-8 carré broché.
Important catalogue de l’exposition Henri Michaux au centre Georges Pompidou en 1978. Nombreuses reproductions.
[MICHAUX]. HENRI MICHAUX. ŒUVRES RÉCENTES. Paris, Le Point cardinal, 1982. In-8 carré broché.
Catalogue d’exposition préfacé par Yves Peyré.
HENRI MICHAUX. 50 LITHOGRAPHIES ORIGINALES. Paris, Le Point cardinal, 1984. In-8 carré broché.
Catalogue de l’exposition de lithographies de Michaux. Nombreuses reproductions.
200 MICHAUX Henri. KOZOVOÏ Vadim. HORS DE LA COLLINE. Paris, Pierre Berès, 1983. In-folio en feuilles,
emboîtage titré de l’édition.
1 500/2 000
Version française avec la collaboration de Michel Deguy et Jacques Dupin. Postface de Maurice Blanchot.
T
IRAGE À
120
EXEMPLAIRES SUR PAPIER D
’A
RCHES SIGNÉS PAR
H
ENRI
M
ICHAUX ET
V. K
OZOVOÏ ILLUSTRÉS DE
15
LITHOGRAPHIES ORIGINALES
DE
H
ENRI
M
ICHAUX
.
201 MICHAUX Henri. RATUREURS. Fakir press, 1993. In-8 carré en feuilles.
300/400
E
DITION ORIGINALE LIMITÉE À
50
EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS ORNÉS D
UNE PEINTURE TANTRIQUE ORIGINALE
.
MICHAUX Henri. À DISTANCE. To the happy few, 1987. In-12 carré en feuilles.
Edition originale limitée à 60 exemplaires.
195 [MICHAUX Henri]. HENRI MICHAUX. Paris,
René Drouin, 1948. Petit in-4 carré, couverture
illustrée, broché.
150/200
Edition originale publiée à l’occasion de l’exposition
Michaux Chez Drouin. Textes de Michel Tapié et Henri
Pierre Roché.
Rare bande d’annonce conservée.
EXPOSITION HENRI MICHAUX. AQUARELLES.
Paris, Galerie de l’Abbaye, 1942. Carton
d’invitation.
HENRI MICHAUX. PEINTURES RÉCENTES.
Paris, Galerie Rive Gauche, 1944. In-8 broché.
Textes de René Bertelé.
HENRI MICHAUX. DESSINS. Paris, Galerie Rive
Gauche, 1946. Un feuillet in-4 imrpimé recto verso.
L’
ON JOINT LE RARE BULLETIN DE SOUSCRIPTION DE L
OUVRAGE
D
’H
ENRI
M
ICHAUX PUBLIÉ À L
’A
RBALÈTE
: L
E
L
OBE DES
MONSTRES
.
196 MICHAUX Henri. MOUVEMENTS. Paris, Le
Point du jour, NRF. 1951. In-4, couverture illustrée.
150/200
Edition originale comportant un poème et une poste face
illustrée de 64 dessins de mouvements reproduits de Henri
Michaux.
Bel exemplaire.
197