Page 56 - Mise en page 1

Version HTML de base

202 [MICHAUX]. THE PARIS REVIEW. New York, numéro 15 de 1957. In-8 broché.
300/400
Numéro comportant un extrait de Misérable miracle d’Henri Michaux en anglais.
E
XEMPLAIRE D
’H
ENRI
M
ICHAUX
. Q
UELQUES CORRECTIONS AUTOGRAPHES AU CRAYON DE SA MAIN
.
Il est joint à l’exemplaire la commande de l’ouvrage l’Encéphale et l’hygiène mentale adressé à Henri Michaux.
[MICHAUX]. DUPIN Jacques. L’ESPACE AUTREMENT DIT. Paris, édition Galilée, 1982. Grand in-8,
couverture illustrée brochée.
E
XEMPLAIRE D
’H
ENRI
M
ICHAUX
AUQUEL UN CHAPITRE EST CONSACRÉ
PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
: «
A Henri Michaux avec
l’admiration et l’affection qu’il sait. Jacques Dupin
».
[MICHAUX]. CHIMET Iordan. AMERICA LATINA. Bucuresti, editura Meridiane, 1984. Fort in-8 oblong,
couverture cartonnée et illustrée.
Edition originale. Texte en roumain. Nombreuses illustrations.
E
XEMPLAIRE D
’H
ENRI
M
ICHAUX PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
: «
A M. Henri Michaux et si nous découvrions encore une fois
l’Amérique ? Même en ne disposant que d’une simple caravelle en papier comme ce livre ci, nous pourrions essayer. Amitiés I. Chimet
».
203 [MICHAUX]. REVUE L’IRE DES VENTS. Yves Peyré, numéro 1 de 1978 au numéro 15-16 de 1987. 9 volumes,
grand in-8.
1 000/1 200
C
OLLECTION COMPLÈTE DES
16
NUMÉROS EN
9
FASCICULES
.
E
XEMPLAIRES D
’H
ENRI
M
ICHAUX PORTANT UNE NOTE AUTOGRAPHE SUR LE PREMIER NUMÉRO ET QUELQUES CORRECTIONS DE SA MAIN AU
NUMÉRO
9-10
QUI LUI EST EN GRANDE PARTIE CONSACRÉ
.
204 MICHAUX Henri. POÉSIE POUR POUVOIR. FRONTISPICE. [1949]. 38 x 28,5 cm, sous encadrement.
300/400
Rare planche en couleurs reproduite dans l’ouvrage de Henri Michaux « Poésie pour pouvoir » limité à 46 exemplaires.(Roussuers comme
toujours).
205 MICHAUX Henri. LITHOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. 1967. 45 x 52 cm, sous encadrement.
400/500
Lithographie originale limitée à 40 exemplaires numérotés sur Arches et signés au recto par Henri Michaux.
206 MICHAUX Henri. LITHOGRAPHIE ORIGINALE. 45 x 52 cm, sous encadrement.
300/400
Lithographie originale justifiée épreuve d’artiste et signée au recto par Henri Michaux.
207 MITRANI
Nora.
TOI
L’AMOUR
INCORRIGIBLE. TAPUSCRIT SIGNÉ ET
CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE.
400/500
T
APUSCRIT COMPORTANT QUELQUES CORRECTIONS
AUTOGRAPHES SIGNÉES PAR
N
ORA
M
ITRANI
.
«
Il s’aimèrent comme deux enfants dans une tente de
peau secrétée grain à grain. Il s’aimèrent comme le
mouvement sans trêve des roues d’engrenage. Il
s’aimèrent comme la mer couvre et recouvre encore le
même rocher adouci d’algue. Ils retrouvèrent les
longuement et les lentement et les raisonnablement des
âges d’or. »
La carte postale adressée de Collioure est relative en
partie à Julien Gracq et à André Breton : «
Ce soir le ciel
et la mer sont gris comme en Bretagne comme les
aimeraient André … mais comme c’est surtout le fond de
la mer qui m’attire j’y trouve quand même une manière de
plaisir. Julien est parti hier rejoindre sa maman et je suis
seule. Je suis seule et je songe avec un étrange serment de
cœur à ma saison à Saint Circq. »
54
209