Page 57 - Mise en page 1

Version HTML de base

55
211 NOURISSIER François. 19 LETTRES
AUTOGRAPHES SIGNÉES Á MARIO
PRASSINOS. 1970-1982. 31 pages in-4.
1 200/1 500
Belle correspondance de François Nourissier à Mario
Prassinos : «
Ton énigmatique demi-soubrette-
souhaiteuse de bonne année nous a charmés…et donné
des remords ! Quel déjà long silence…J’ai eu un peu le
tournis : 10 jours normands (où il neigeait !) à travailler
sept heures par jour. Texte terminé le 1er Janvier, remis le
2, et fuite vers Courchevel d’où nous sommes revenus
hier, abrutis de neige, de descentes, d’une bestialité de
demi-luxe tout à fait satisfaisante. Léa d’Ormesson et
Maurizio Rheims nous ont rejoints et nous avons skié
avec une petite cohorte de sénateurs américains,
ambassadeurs britanniques, le tout coiffé, si j’ose dire, de
leurs altesses royales le Duc et la Duchesse de
Kent ! ...C’était beau comme du Paul Bourget ou de l’Abel
Hermant !
»
212 [NOZIERES Violette]. VIOLETTE NOZIÈRES.
Bruxelles, Nicolas Flamel, 1933. In-8 couverture
illustrée.
200/300
Edition originale publiée pour la défense de Violette
Nozières. Textes de Breton, Char, Eluard, Henry, Mesens,
Moro, Peret, Rosey. Illustrations de Dali, Tanguy, Ernst,
Brauner, Magritte, Jean, Arp, Giacometti.
Une partie du tirage fut saisie par la police à la frontière
belge.
208 [MOLINIER Pierre]. BORDE Raymond. PIERRE MOLINIER. FILM de
20 mn. 1964. Sous deux boîtes fermées par des lanières.
3 000/4 000
Dans le premier coffret adressé à Raymond Borde, cinémathèque de
Toulouse, figure dans sa boîte métallique titrée Pierre Molinier
1/1 une pellicule 16 optique.
Dans la seconde boîte métallique adressée à la S.I.C.A. par
la cinémathèque de Toulouse figure l’original de la bande
son magnétique (ancienne bande son moins paroles).
Le commentaire du film est d’André Breton. Il est dit
par un comédien ; une plaquette éditée par Erik
Losfeld sera publiée avec des photos du film en
1964.
Proche d’André Breton, Raymond Borde fondateur
de la cinémathèque de Toulouse a participé au
mouvement Surréaliste jusqu’en 1968.
R
ARE DOCUMENT CONSACRÉ À
P
IERRE
M
OLINIER
PEINTRE ET PHOTOGRAPHE SULFUREUX
.
209 MUSIC Zoran. AQUARELLE ORIGINALE
SIGNÉE. 1953, 13,5 x 13 cm, sous
encadrement.
1 200/1 500
Aquarelle originale (7 x 11,7 cm) contrecollée sur papier,
datée et signée au recto à l'encre par Music.
210 MUSIC Zoran. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE Á
MARIO PRASSINOS ET DEUX GRAVURES
ORIGINALES SIGNÉES.
600/800
Une lettre autographe signée en italien de Zoran Music à Mario Prassinos, Venise, 1958. Deux pages in-4.
Une gravure originale signée. 28, 5 x 18, 5 cm et une seconde numérotée à 300 exemplaires, dédicacée et signée par Music à Yo et Mario
Prassinos. 18,5 x 23,5 cm.
211
208