Page 58 - Mise en page 1

Version HTML de base

56
213 OPPENHEIM Meret. LA CHALEUR FOLIE CADAVRE EXQUIS SIGNÉ. 1971. 22 x 16 cm sous encadrement.
1 000/1 200
Cadavre exquis au crayon sur papier daté, titré la chaleur folie signé au recto par Meret Oppenheim et par 2 autres participants non
identifiés.
214 PARENT Mimi. AUTOPORTRAIT. DESSIN
ORIGINAL. 1952. 62,5 x 48 cm, sous encadrement.
1 000/1 200
Autoportrait. Dessin original au fusain daté au recto Paris le
10 janvier 1952 par Mimi Parent. (Légères pliures et légères
déchirures).
215 PARENT Mimi. SUR LA CIME DES
MONTAGNES. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 1972.
50 x 64 cm, sous encadrement.
1 500/2 000
Beau dessin surréaliste au crayon daté et signé au resto par
Mimi Parent représentant des personnages à f igures
animalières sur la cime des montagnes. (Légères déchirures).
216 PARENT Mimi. LA MARIÉE NOIRE. DESSIN
ORIGINAL SIGNÉ. 42 x 29,5 cm sous encadrement.
600/800
Beau dessin à l’encre de Chine, titré au verso La mariée noire
et monogrammé au recto par Mimi Parent.
217 PARENT Mimi. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ.
29,7 x 21 cm sous encadrement.
500/600
Dessin original à l’encre signé au recto par Mimi Parent
représentant un personnage bouddhique prêchant en haut
d’une montagne.
215
216