Page 60 - Mise en page 1

Version HTML de base

58
219 PAULHAN Jean. LE GUERRIER APPLIQUÉ. Paris, Sansot. In-12, broché.
300/400
Edition originale limitée à 500 exemplaires numérotés. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
J
EAN
P
AULHAN ACCOMPAGNÉ D
UN TEXTE DE
T
CHOUANG
_T
SEU DE LA MAIN DE
P
AULHAN
: «
La vie commune m’a de tout temps paru si compliquée et dangereuse que j’ai trouvé dans
la guerre un apaisement et comme un repos
».
SARTRE Jean-Paul. HUIS CLOS. Paris, Gallimard, 1945. In-12, broché.
Edition originale numérotée.
220 PENROSE Valentine. POÈMES. Paris, GLM, 1937. In-16, agrafé.
300/400
Edition originale. U
N DES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER COUCHÉ BICOLORE
.
N
OTE AUTOGRAPHE À L
ENCRE VERTE D
’A
NDRÉ
B
RETON
MR G
RADIVA
11/11/1937.
221 PERET Benjamin. TROIS CONTES TAPUSCRITS CORRIGÉS PAR ANDRÉ BRETON. Circa 1958.
800/1 000
L
ÉGENDE DU MARAIS
. 2 pages in-4 tapuscrits adaptés par Benjamin Péret de Tierra Madura, de Felix Molina Tellez.
R
ATURES ET CORRECTIONS AUTOGRAPHES À L
ENCRE D
’A
NDRÉ
B
RETON
.
L
E FOURNIER
,
LÉGENDE DE LA CONQUÊTE
. 3 pages in-4 tapuscrits adaptés par Benjamin Péret de Palc’i Chalchal, de Tobias Rosenberg.
R
ATURES ET CORRECTIONS À L
ENCRE BLEUE DE LA MAIN D
’A
NDRÉ
B
RETON
.
L’
HOME
,
LE TIGRE ET LE RENARD
, conte populaire. Une page in-4 tapuscrite adaptée par Benjamin Péret de Los casos del Zoro. R
ATURES ET
CORRECTION D
’A
NDRÉ
B
RETON
. L’on joint le texte tapuscrit espagnol, une page in-4.
222 PERSE Saint John. ELOGES. Paris, Gallimard, 1925. In-4, broché.
150/200
Edition originale limitée à 550 exemplaires numérotés sur verger baroque.
223 PERSE Saint John. ANABASE. New York, Brentano’s, 1944. Grand in-8, broché.
150/200
Nouvelle édition.
PERSE Saint John. VENTS. Paris, Gallimard, 1946. In-folio, broché.
Edition originale numérotée sur châtaigner.
224 [PHOTOGRAPHIE]. MASCLET Daniel. NUS
La beauté de la femme. Paris, Daniel Masclet,
1933. In-4 broché.
150/200
Edition originale de cet album du premier salon
international du nu photographique.
Photographies de Laure Albin-Guillot, Drtikol, Moholy-
Nagy, Platt Lynes, Man Ray, etc.
S
UPERBE EXEMPLAIRE
.
225 [PICASSO Pablo]. PENROSE Valentine. DON
DES FÉMININES. Préface de Paul Éluard. Paris,
Les Pas Perdus, 1951. In-4 broché, chemise, étui.
(Daniel Mercher).
1 000/1 200
Édition originale illustrée de collages, limitée à 400
exemplaires. Un des 350 exemplaires numérotés sur vélin
COMPORTANT EN FEUILLE UNE ÉPREUVE DE LA PLANCHE
BARRÉE TITRÉE EN NOIR DE
P
ICASSO
: L
E COUPLE
. Seuls
quelques exemplaires comportent la planche barrée de
Picasso.
224