Page 61 - Mise en page 1

Version HTML de base

59
226 [PICASSO]. VILLERS André. PABLO PICASSO
MAINS
CROISÉES.
PHOTOGRAPHIE
ORIGINALE. Circa 1953. 30 x 24 cm, sous
encadrement.
800/1 000
Tirage argentique d’époque représentant Pablo Picasso
assis mains croisées.
Tampon du photographe au verso et
NOTE AUTOGRAPHE
D
’A
NDRÉ
V
ILLERS
: « N
ON PUBLIÉ
».
227 [PICASSO]. VILLERS André. PABLO
PICASSO SUR UN BANC PEIGNANT.
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Vallauris,
1953. 30,5 x 24 cm, sous encadrement.
600/800
Tirage argentique d’époque daté Vallauris 1953 à l’encre
au verso par André Villers et portant son tampon.
Reproduit dans l’ouvrage de Jacques Prévert : Portraits de
Picasso chez Ramsey en 1981.
228 [PICASSO Pablo]. PABLO PICASSO À LA
CALIFORNIE. DIX-NEUF PHOTOGRAPHIES
ORIGINALES. 1955. 24 x 18 cm et 6 tirages 18 x
12 cm.
1 000/1 200
19 photographies originales tirage argentique d’époque
représentant Pablo Picasso à la Californie, pour la
publication de l’ouvrage Picasso publié chez Hazan en
1955. Sur deux d’entre elles, il est en compagnie de sa
fille Maya. D’autres photographies représentent ses
œuvres et l’intérieur de la Californie.
229 PICASSO Pablo. AFFICHE LITHOGRAPHIÉE.
Paris, Galerie Louise Leiris, 1953, 63,5 x 47,5 cm
sous passe-partout.
500/600
Rare affiche lithographiée par Mourlot pour l'exposition
des œuvres récentes de Picasso à la galerie Louise Leiris
en 1953.
226
228
229