Page 62 - Mise en page 1

Version HTML de base

60
233 PONGE Francis. LA RAGE DE L’EXPRESSION.
Mermod, 1952. Petit in-8 broché.
400/500
Edition originale collective. E
XEMPLAIRE DE
M
AURICE
B
LANCHOT PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE DE
F
RANCIS
P
ONGE
: «
À Maurice Blanchot en témoignage de profonde
estime. Francis Ponge
».
234 POSADA José Guadalupe. EXTRA EL
BOLETIN EN MEMORIA DEL SR. GRAL E.
ZAPATA. Mexico, Arroyo, 1919. 60 x 40 cm,
sous passe-partout.
400/500
Journal affiche imprimé en vert blanc rouge reproduisant
le drapeau mexicain et illustré d’une gravure représentant
Zapata par Posada pour le quatrième anniversaire de « Su
Villano Asesinato ».
230 [PIGNON Edouard]. LETTRE AUTOGRAPHE
COLLECTIVE Á MARIO PRASSINOS. 1970. 2 pages
in-4.
600/800
Lettre collective très amicale en hommage à Mario Prassinos,
signée par Edouard Pignon, César, Zoran Music, Hans Hartung,
etc,
PETIT DESSIN ORIGINAL D
’E
DOUARD
P
IGNON
.
L’on joint une carte postale signée d’Edouard Pignon et d’Hélène
Parmelin à Mario Prassinos
AVEC PETIT DESSIN ORIGINAL DE
P
IGNON
.
L’on joint également une lettre de André Fougeron à Mario
Prassinos, 16 avril 1944. 2 pages in-4, enveloppe conservée, lettre
amicale relative aux travaux de Fougeron.
231 PIGNON Edouard. LITHOGRAPHIE ORIGINALE
SIGNÉE. 1955, 70 x 53 cm, sous passe-partout.
400/500
Lithographie originale, justifiée épreuve d'artiste, signée au recto
par Pignon.
Cette lithographie a été reproduite en affiche pour l'exposition
Pignon à la galerie de France en 1955.
O
N JOINT L
'
AFFICHE DE MÊME FORMAT SIGNÉE PAR
P
IGNON
.
232 PONGE Francis. DOUZE PETITS ÉCRITS. Paris, NRF, 1926. In-12, broché.
150/200
Edition originale du premier livre de Ponge illustré de son portrait en lithographie par Mania Mavro. (Quelques rousseurs)
PONGE Francis. COURTE MÉDITATION REFLET AUX FRAGMENTS DE MIROIR. S.L, S.E, 1946. In-18,
agrafé.
Edition originale.
PONGE Francis. POÈMES. Paris, Gallimard, 1948. In-12, broché.
Edition originale.
233
234