Page 63 - Mise en page 1

Version HTML de base

61
235 POSADA José Guadalupe. LA CALAVERA DE LOS ENCAPUCHADOS. Mexico, imprimé par A. V. Arroyo,
1919. 50 x 30 cm, sous passe-partout.
200/300
Gravure sur métal sur papier bleu pâle. Célèbre thème des Calaveras (tête de mort) dont la plupart ont été publiées par A. V Arroyo.
Posada figure centrale de l’art moderne fut l’un des précurseurs du surréalisme et de l’expressionisme. (Taches dans une marge).
236 POSADA José Guadalupe. LA TRONANTE CALAVERA DE LAS CAMPANAS MODERNAS. Mexico,
imprimé par A. V Arroyo, 1905. 39 x 29 cm, sous passe-partout.
600/800
Gravure sur métal imprimée recto verso sur papier crème.
POSADA. CALAVERA DEL VOLCAN. Mexico, imprimé par A. V Arroyo, circa 1915. 39,5 x 29,5 cm, sous
passe-partout.
Gravure sur métal sur papier beige.
POSADA. CALAVERA PONCIANISTA. Mexico, inprenta , circa 1905. 37,5 x 26,5 cm, sous passe-partout.
Gravure sur métal imprimée sur papier jonquille. (Quelques manques de papier dans les marges).
237 POSADA José Guadalupe. CALAVERA DEL DRENAJE. Mexico, imprimé par Arroyo, circa 1905. 40 x 30 cm,
sous passe-partout.
600/800
Gravure sur métal imprimée recto verso sur papier orangé.
POSADA. REBUMBIO DE CALAVERAS DE CATERINES Y BORRACHOS DE VIEJOS Y DE
MUCHACHOS DE GATOS Y GARBANCERAS. Mexico, imprimé par Arroyo, circa 1905. 39 x 29 cm, sous
passe-partout.
Gravure sur métal imprimée recto verso sur papier jonquille.
POSADA. CALAVERA DE LA PRENSA. Mexico, imprimé par Arroyo, circa 1915. 40 x 28 cm, sous passe-
partout.
Gravure sur métal imprimée sur papier gris.
238 [PRASSINOS Gisèle]. REVUE DOCUMENTS
34. Bruxelles, numéro 2 de 1934. In-8, broché.
800/1 000
Numéro de 2 de la revue 1934 dans lequel figurent des
poèmes de Gisèle Prassinos et un dessin reproduit.
I
L EST JOINT À L
EXEMPLAIRE UN DESSIN ORIGINAL À L
ENCRE
TITRÉ
« C
E QUE FONT LES MINISTRES
»,
COMPORTANT DES
TEXTES AUTOGRAPHES AUX QUATRE COINS ET SIGNÉ AU
RECTO PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS
. 27,5 x 21 cm.
238
Gisèle et Mario PRASSINOS