Page 64 - Mise en page 1

Version HTML de base

62
239 PRASSINOS Gisèle. LA SAUTERELLE
ARTHRITIQUE. Paris, GLM, sixième Cahier
des douze, 1935. In-8, broché.
5 000/6 000
Edition originale préfacée par Paul Eluard et comportant
en frontispice une photographie de Man Ray
représentant Gisèle Prassinos devant le groupe
surréaliste.
Tirage limité à 125 exemplaires.
U
N DES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR
N
ORMANDY
V
ELLUM
,
celui-ci hors commerce avec 25 exemplaires numérotés.
E
XEMPLAIRE DE
M
ARIO
P
RASSINOS PORTANT CET ENVOI
AUTOGRAPHE
:
A Mario Prassinos
Ourlé d’étamines tricolores
Vaché de rousseurs
Santé robuste et limpide
Troué de trous aérés
Et si l’ange des bois luttaient avec lui,
il deviendrait caché.
Gisèle Prassinos
G
OUACHE ORIGINALE ET ESQUISSE AU CRAYON DE
M
ARIO
P
RASSINOS
.
L’
EXEMPLAIRE CONTIENT UN SUPERBE DESSIN ORIGINAL À
L
ENCRE AQUARELLÉ DE
M
ARIO
P
RASSINOS
,
CIRCA
1934
TITRÉ
: C
HEVELURE ARROGANTE
,
ILLUSTRE LE CONTE
ÉPONYME DE
G
ISÈLE
P
RASSINOS PARU DANS LE NUMÉRO
2
DE
D
OCUMENTS
34
ET DANS LA
S
AUTERELLE ARTHRITIQUE
EN
1935. E
NCARTÉ DANS L
EXEMPLAIRE
. 18 x 14 cm.
240 PRASSINOS Gisèle. BELLMER Hans. UNE
DEMANDE EN MARIAGE. Paris, GLM
collection Repères, 1935. Grand in-8, en feuilles.
1 500/2 000
Edition originale limitée à 70 exemplaires numérotés et
signés par Guy Levis Mano illustrés en frontispice d’un
dessin de Bellmer sur fond noir.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
: «
A Jean Trubert que je
demanderai en mariage la prochaine fois. Gisèle
Prassinos
».
Carte postale autographe signée de Hans Bellmer à
Mario Prassinos datée 1935, relative aux travaux de
Bellmer, encartée dans l’exemplaire.
239
239