Page 65 - Mise en page 1

Version HTML de base

63
244 PRASSINOS Gisèle. LA REVANCHE. Paris, [Henri Parisot] Librairie GLM, 1939. In-12, broché.
500/600
E
DITION ORIGINALE LIMITÉE À
25
EXEMPLAIRES SUR PAPIER
R
OY
L
OUIS TEINTE BÉARN PLUS QUELQUES EXEMPLAIRES HORS COMMERCE
.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À SA BELLE SŒUR
,
FEMME DE
M
ARIO
:
A Yoyo doucement fichée dans un coin vert, plus tard tu me regarderas
chanter dans le mien bleu. Gisèle Prassinos.
245 PRASSINOS Gisèle. SONDUE. Paris, GLM, 1939. In-12, plein vélin blanc, collage de divers éléments
contrecollés sur le premier plat, fermoir en plastique. Chemise titrée, étui. (Gisèle Prassinos)
2 000/2 500
Edition originale.
U
N DES
15
PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VIEUX
J
APON
.
E
XEMPLAIRE DE
G
EORGES
H
UGNET PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
:
à Georges Hugnet qui m’a donné envie de fabriquer des petites
couvertures drôles. G. Prassinos.
246 PRASSINOS Gisèle. SONDUE. Parus, GLM collection Bien Nouveaux, 1939. In-12, broché.
1 200/1 500
Edition originale limitée à 315 exemplaires numérotés. E
XEMPLAIRE DE
M
ARIO
P
RASSINOS PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
:
«
A Mario Prassinos en verre, en toile émerie et en carafe irisée Gisèle Prassinos
D
ESSIN ORIGINAL AU CRAYON DE COULEUR TITRÉ
« U
NE COURSE
»
ET SIGNÉ AU RECTO PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS ENCARTÉ DANS L
EXEMPLAIRE
.
16,5 x 21,5 cm.
241 PRASSINOS Gisèle. QUAND LE BRUIT TRAVAILLE.
Paris, GLM, 1936. In-12, broché.
1 000/1 200
Edition originale limitée à 205 exemplaires numérotés, illustrés en
frontispice d’une photographie originale contrecollée de Hans Bellmer.
E
XEMPLAIRE DE
G
ISÈLE
P
RASSINOS ENRICHI D
UN DESSIN ORIGINAL AU
CRAYON DE COULEUR DATÉ
46
ET SIGNÉ PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS
.
Est encarté également dans l’exemplaire un poème autographe signé
par Gisèle Prassinos : Petite recommandation.
242 PRASSINOS Gisèle. FACILITÉ CRÉPUSCULAIRE. Paris,
Debresse, Collection des Cahiers des poètes (1937). In-8,
Bradel. Demi cobra havane, plat de box métallisé, dos titré,
couverture conservée (Daniel Mercher).
600/800
Edition originale. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
:
A Monsieur Roger
Richard qui possède du papier magnifique et des crayons de paille.
Gisèle Prassino
s.
Roger Richard fut le directeur de la Collection des Cahiers des poètes.
243 PRASSINOS Gisèle. UNE BELLE FAMILLE. Paris, [Henri
Parisot] Collection Un divertissement, 1938. In-12, broché.
800/1 000
Edition originale limitée à 110 exemplaires.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À
Y
O
P
RASSINOS
,
FEMME DE
M
ARIO
:
«
à Madame Yo Prassinos , qui est une femme presque importante.
Gisèle Prassinos ».
I
L EST JOINT À L
EXEMPLAIRE UN DESSIN ORIGINAL REHAUSSÉ EN
COULEURS REPRÉSENTANT LE PORTRAIT DE
Y
OYO
P
RASSINOS TITRÉ ET
SIGNÉ AU RECTO PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS
. 26,5 x 20 cm.
245
246