Page 66 - Mise en page 1

Version HTML de base

64
247 PRASSINOS Gisèle. PRASSINOS Mario. LE FEU
MANIAQUE. Paris, Robert Godet, 1944. In-8,
broché.
2 000/2 500
Edition originale, notice d’André Breton, préface et post
face de Paul Eluard. Couverture et illustration de l’auteur.
E
XEMPLAIRE SUR AUVERGNE COMPORTANT UNE SEULE EAU
FORTE DE
G
ISÈLE
P
RASSINOS JUSTIFIÉE ÉPREUVE D
ARTISTE ET
SIGNÉE
. E
XEMPLAIRE DE
M
ARIO
P
RASSINOS PORTANT CET
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
: «
A Mario Prassinos, mon frère
qui doit se rappeler qu’on a gardé les chats ensemble.
Gisèle
».
E
XEMPLAIRE ENLUMINÉ DE
8
DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON
DE COULEUR DE
M
ARIO
P
RASSINOS
.
L’on joint l’édition en espagnol de le Feu maniaque : « El fuego
maniaco » publiée en Argentine en 1939. In-18, broché.
248 PRASSINOS Gisèle. L’HOMME AU CHAGRIN.
Paris, GLM, 1962. In-16, broché.
800/1 000
Edition originale tirée à 545 exemplaires numérotés.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
Z
IZA PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS À SON
FRÈRE
M
ARIO
.
L’
ON JOINT LE TAPUSCRIT SIGNÉ DE PREMIER JET LÉGÈREMENT
DIFFÉRENT DU TEXTE IMPRIMÉ
,
LÉGENDÉ ET SIGNÉ PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS
«
en pensant à Pierre Gallimard autour des
années 1940. G. Prassinos
». 2 pages in-16.
249 PRASSINOS Gisèle. L’INSTANT QUI VA.
Romillé, Edition Fol avoine, 1985. In-8, broché.
300/400
Edition originale. E
XEMPLAIRE SUR VÉLIN D
’A
RCHES
. U
NE
GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE
M
ARIO
P
RASSINOS EST
ENCARTÉ DANS L
EXEMPLAIRE
.
250
250 PRASSINOS Gisèle. LA ROSE DE DÉCADENCE. LO PROMIAI. VIVE LA BOHÈME. POEMES. Circa 1935.
1 200/1 500
L
A ROSE DE DÉCADENCE
. Circa 1934. S
OUS CHEMISE TITRÉE ET ILLUSTRÉE D
UN DESSIN ORIGINAL PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS
. Plaquette in-16
Poème autographe en 6 lignes de Gisèle Prassinos dédicacée «
A mon cher Mario
»
L
O
P
ROMIAI
. Tapuscrit titré, poème en Claude, langage inventé par Mario et Gisèle Prassinos. U
NE PAGE IN
-4
ILLUSTRÉE DANS LES MARGES
DE DESSINS ORIGINAUX DE
G
ISÈLE
P
RASSINOS
.
V
IVE LA BOHÈME
. Poème autographe titré, illustré de dessins originaux dans les marges par Gisèle Prassinos de l’un de ses tous premiers
poèmes. 2 pages in-4.
261